Тбилиси хочет решить конфликт в Южной Осетии мирным путем - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+15 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тбилиси хочет решить конфликт в Южной Осетии мирным путем

Тбилиси хочет решить конфликт в Южной Осетии мирным путем

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в среду, что Тбилиси готов к налаживанию мирного диалога с Москвой для разрешения югоосетинского конфликта, передает ИА «Новости Казахстан».

  • 1 Декабря 2010
  • 950
Иллюстрация Caravan.kz

Россия после "пятидневной войны" в августе 2008 года признала независимость бывших грузинских автономий — Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

"Мы надеемся, что трагические факты будут пересмотрены, что их можно будет пересмотреть, что можно будет разрешить конфликт с Российской Федерацией. А для этого необходим всеобъемлющий диалог, а не конфронтация, сила слов, а не бомб", — сказал Саакашвили в ходе саммита ОБСЕ в среду в Астане.

"Я только что направил официальное заявление на этот счет генеральным секретарям ОБСЕ, ООН, НАТО, председателю европейской комиссии, Евросоюза и президенту США, я исхожу здесь из такого же настроя: вновь призываю российское руководство вести серьезные переговоры, диалог, а не заниматься полемикой", — добавил он.

Президент Грузии напомнил, что 23 ноября, выступая в европейском парламенте, он "торжественно заявил о том, что Грузия не будет прибегать к силе для восстановления территориальной целостности и суверенитета, что мы будем прибегать лишь к мирным средствам в деле прекращения оккупации и объединения территорий".

"Даже при отказе России вывести свои силы, даже если население не будет иметь возможности вернуться в свои домах на 20 процентах территории, Грузия будет прибегать к праву на самооборону лишь в случае нового вторжения на 80 процентов грузинской территории, поскольку мы считаем, что мир — это единственный способ решения наших законных целей", — продолжил Саакашвили.

"Я привез сюда не список жалоб, а призыв, наполненный надеждой, готовность к позитивным изменениям в рамках сообщества безопасности… мы хотим создать пространство, свободное от разделительных линий, необходимо обеспечить решительную позицию ОБСЕ, которая не будет отворачиваться от реальных проблем", — заключил Саакашвили. -0-

«Соединенное Королевство, как и большинство представленных здесь государств, безоговорочно признает территориальную целостность и суверенитет Грузии в рамках признанных границ», — сказал Клегг в ходе работы саммита ОБСЕ в Астане в среду.

Он призвал Россию «соответствовать своим обязательствам по прекращению огня и вывести свои контингенты из Абхазии и Южной Осетии».

«Восстановление миссии ОБСЕ в Грузии — вопрос срочный, и мы призываем всех участников конструктивно подойти к женевским переговорам. Заявленная президентом Саакашвили готовность о не прибегании к насилию дает нам основу для надежды», — сказал Клегг. -0-

Россия не поддержит формулировки итоговых документов саммита ОБСЕ в Астане, в которых будет идти речь о "конфликте в Грузии", заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров в среду.

"Мы готовы в итоговых документах саммита активно и в деталях поддержать работу Женевских дискуссий. Но мы не можем согласиться с тем, что эти дискуссии посвящены "конфликтам в Грузии", как это предлагают сделать некоторые наши западные коллеги", — сказал Лавров.

Он отметил, что в так называемых Женевских дискуссиях, где Россия, Евросоюз, США, ОБСЕ и ООН выступают посредниками, в качестве равноправных участников процесса принимают участие, наряду с Грузией, Абхазия и Южная Осетия.

По словам министра, факт полноправного участия Абхазии и Южной Осетии в переговорном процессе подтверждает их статус независимых государств.

"Ни о какой территориальной целостности Грузии в прежних границах речи быть не может", — заявил Лавров.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина