Кабул надеется, что сможет самостоятельно обеспечить безопасность в стране - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+16 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кабул надеется, что сможет самостоятельно обеспечить безопасность в стране

Кабул надеется, что сможет самостоятельно обеспечить безопасность в стране

Президент Афганистана Хамид Карзай считает, что с 2014 года его страна сможет самостоятельно обеспечить свою безопасность, так как в стране достигнут прогресс в развитии экономики, упрочились государственные институты, и утвердилось верховенство права.

  • 1 Декабря 2010
  • 889
Иллюстрация Caravan.kz

«На наш взгляд, все эти достижения наполняют нас силой и решимостью для постепенной подготовки Афганистана к тому, чтобы взять на себя ответственность за собственную безопасность в течение следующих четырех лет», — сказал Карзай в ходе работы саммита ОБСЕ в Астане в среду, передает ИА «Новости Казахстан».

Он напомнил, что на саммите НАТО в Лиссабоне в ноябре, были достигнуты договоренности о завершении в 2014 году переходного процесса по самостоятельному обеспечению афганскими властями безопасности в стране.

«Договоренность международным сообществом о передачи ответственности афганским силам не означает прекращения нашего сотрудничества с НАТО. Нам по прежнему нужна будет поддержка НАТО и стран региона перед лицом угроз», — отметил Карзай.

Он подчеркнул, что большинство государств-участников ОБСЕ поддерживают усилия властей по реконструкции инфраструктуры в стране и содействует противостоянию терроризму. «Международный терроризм — это серьёзнейшая угроза Афганистану, нашему региону и миру в целом. Афганистан первым становится жертвой этой угрозы. Народ Афганистана с заинтересованностью участвует в кампании по борьбе с терроризмом, однако, он ощущает тяжкие последствия тридцатилетней войны и нестабильности», — сказал президент Афганистана.

Он отметил, что борьба с угрозой распространения наркотиков требует согласованного международного подхода. «В последние девять лет мы добились немалого в сокращении объемом культивирования опийного мака, сотни контрабандистов и наркоторговцев задержаны и находятся в заключении, сотни наших граждан, сотрудников силовых структур пожертвовали для этого свои жизни. В настоящее время широко признается, что те угрозы и вызовы, с которыми мы сталкиваемся в Афганистане в значительной степени являются симптомами более широкой болезни, поразившей наш регион и не только его», — заявил Карзай.

Афганистан с 2003 года имеет статус государства-партнера ОБСЕ.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина