КНДР вновь заявляет, что никогда не признает северную разграничительную линию в Желтом море - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
КНДР вновь заявляет, что никогда не признает северную разграничительную линию в  Желтом море

КНДР вновь заявляет, что никогда не признает северную разграничительную линию в Желтом море

Попытки властей Южной Кореи любой ценой сохранить т.н. северную разграничительную линию (СРЛ) в Желтом море "заранее обречены на провал". С таким предупреждением выступила центральная партийная газета КНДР "Нодон синмун", пишет NEWSru.com.

  • 1 Декабря 2010
  • 983
Иллюстрация Caravan.kz

Напомним, 23 ноября в районе острова Ёнпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. В день перестрелки власти КНДР заявили, что Южная Корея первой открыла огонь. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

По мнению "Нодон синмун", Сеул умышленно устроил провокацию в районе острова Ёнпхёндо в надежде на то, что КНДР "не отреагирует на артиллерийский обстрел южнокорейских батарей". В этом случае сеульская администрация могла бы сделать вывод о "молчаливом признании" Пхеньяном этой линии. Однако революционные вооруженные силы народной республики, подчеркивается в статье, сорвали планы Сеула, "ответив мощным контрударом на провокацию противника в целях самообороны и защиты национального достоинства и суверенитета страны", передает ИТАР-ТАСС.

Газета подчеркивает, что КНДР "никогда не признает СРЛ, проведенную в пределах территориальных вод КНДР, в качестве демаркационной линии". "И если Южная Корея не извлекла полезный для себя урок из инцидента 23 ноября, — предупреждает "Нодон синмун", — то КНДР вновь предпримет самые решительные шаги для отражения провокаций ее режима".

В конце Корейской войны 1950-1953 гг командование ООН, представленное США и их союзниками, в спешке установило в Желтом море так называемую северную разграничительную линию. Однако КНДР никогда не признавала эту морскую границу, проведенную без какого-либо согласования, и настаивала на ее переносе на юг к военно-демаркационной линии, разделяющей Корейский полуостров на два государства. В США и Южной Корее это требование не приняли в расчет. С тех пор вооруженные инциденты в Желтом море происходили регулярно.

В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина