Знаменитый британский авианосец пустят с молотка - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Знаменитый британский авианосец пустят с молотка

Знаменитый британский авианосец пустят с молотка

Представители военно-морских сил Великобритании во вторник, 30 ноября, заявили, что продадут авианосец Invincible ("Непобедимый"), пишет Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

  • 1 Декабря 2010
  • 695
Иллюстрация Caravan.kz

Авианосец Invincible, сыгравший значительную роль в Фолклендской войне 1982 года, будет выставлен на аукцион. Стартовая цена пока не назначена. Представители Королевских ВМС сообщили, что пойдут на эту меру из-за нависшей угрозы сокращения финансирования военного сектора. Не исключена продажа другого военного оборудования.

В целом Invincible прослужил 25 лет и был списан в резерв в 2005 году. Он использовался в вооруженном конфликте с Аргентиной за контроль над Фолклендскими островами. Во время войны на борту Invincible находился принц Эндрю, служивший пилотом вертолета. Военные действия окончились победой Соединенного Королевства.

В июле этого года правительство Великобритании отдало распоряжение министерству обороны подготовить план сокращения расходов на 10-20 процентов. Ранее уже сообщалось, что экономия средств будет производиться в том числе за счет продажи лишней военной техники. В частности, не исключалась продажа истребителей BAE Harrier, списание которых начнется в 2011 году. Кроме того, ранее в этом месяце сообщалось, что министерство обороны намерено пересмотреть или отменить до 900 военных проектов

Сокращение расходов министерств — одна из мер, при помощи которой планируется снизить дефицит бюджета Великобритании.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На казахстанку подали в суд из-за трендового видео на фоне Байтерека

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина