Как передает агентство слова Гейтса, законодатели должны проявить инициативу, чтобы не допустить бесконечных судебных разбирательств по этому вопросу.
Ранее Пентагон распространил доклад, в котором указывалось, что после того, как открытым гомосексуалистам разрешат служить в армии, серьезных трудностей возникнуть не должно. Кроме того, отмечают в американском военном ведомстве, "устойчивое большинство" личного состава никаких возражений против отмены правила не имеет.
По мнению аналитиков минобороны США, риск снижения обороноспособности и боеготовности после допуска в армию гомосексуалистов невысок, добавляет AFP.
Напомним, правило "не спрашивай, не рассказывай" ("Don't Ask, Don't Tell"), введенное в войсках США в 1993 году, подразумевает, что военнослужащие не должны рассказывать о своей гомосексуальной ориентации, а командование не имеет права их об этом спрашивать.
Отмена такой политики была частью предвыборной программы Барака Обамы. В мае 2010 года за отмену ограничений для гомосексуалистов в армии проголосовал комитет Сената США по вооруженным силам, однако в сентябре сенаторы заблокировали эту инициативу.
Незадолго до голосования в Сенате окружной суд центрального округа Калифорнии признал правило "не спрашивай, не рассказывай" противоречащим Конституции США, однако в октябре федеральное правительство добилось временного запрета на вступление того постановления в силу.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы в пятиэтажном жилом доме горел балкон
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ежедневные рейсы запустят из Астаны в Балхаш
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Незаконную продажу «веселящего газа» выявили в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС