Сомалийского пирата в США приговорили к 30 годам тюрьмы - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+22 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сомалийского пирата в США приговорили к 30 годам тюрьмы

Сомалийского пирата в США приговорили к 30 годам тюрьмы

Суд в городе Норфолк, штат Вирджиния, приговорил сомалийца Джаму Айдел Ибрахима (Jama Idle Ibrahim) к 30 годам тюремного заключения за участие в нападении на корабль ВМС США "Эшленд" у берегов Сомали, пишет Lenta.ru со ссылкой на BBC News.

  • 30 Ноября 2010
  • 636
Иллюстрация Caravan.kz

Ибрахима признали виновным в нападении на корабль с целью грабежа с использовании огнестрельного оружия против команды судна.

В ходе процесса Ибрахим пошел на сделку с правосудием и признал свою вину в обмен на изменение формулировки обвинения и возможность выступить свидетелем преступлений пятерых задержанных вместе с ним сомалийцев. Ранее группу из шести арестованных после нападения на "Эшленд" злоумышленников обвиняли в пиратстве, однако суд пришел к выводу, что если они не захватывали управление кораблем и не занимались на судне грабежом, то преступление нельзя квалифицировать как пиратство. Согласно американским законам, в случае признания подсудимого виновным в пиратстве, его ожидает пожизненное заключение.

Напомним, нападение произошло 10 апреля 2010 года в водах Аденского залива. Считается, что пираты перепутали "Эшленд" с торговым судном. После перестрелки между кораблями сомалийцы были захвачены, а их судно потоплено.

"Сегодня мы в Норфлоке впервые за более, чем 150 лет вынесли приговор по делу, связанному с пиратством", — заявил прокурор Нил Макбрайд (Neil MacBride).

Из-за несовершенства международного права суды над сомалийскими пиратами проходят относительно нечасто. Так, захватчиков танкера "Московский университет" не удалось привлечь к ответственности. При освобождении корабля в мае 2010 года были взяты в плен 11 пиратов, однако их пришлось отпустить. Тем не менее, по имеющимся данным, их лодка так и не добралась до берега.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Участок обхода Астаны временно перекроют

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина