Сомалийского пирата в США приговорили к 30 годам тюрьмы - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+24 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сомалийского пирата в США приговорили к 30 годам тюрьмы

Сомалийского пирата в США приговорили к 30 годам тюрьмы

Суд в городе Норфолк, штат Вирджиния, приговорил сомалийца Джаму Айдел Ибрахима (Jama Idle Ibrahim) к 30 годам тюремного заключения за участие в нападении на корабль ВМС США "Эшленд" у берегов Сомали, пишет Lenta.ru со ссылкой на BBC News.

  • 30 Ноября 2010
  • 638
Иллюстрация Caravan.kz

Ибрахима признали виновным в нападении на корабль с целью грабежа с использовании огнестрельного оружия против команды судна.

В ходе процесса Ибрахим пошел на сделку с правосудием и признал свою вину в обмен на изменение формулировки обвинения и возможность выступить свидетелем преступлений пятерых задержанных вместе с ним сомалийцев. Ранее группу из шести арестованных после нападения на "Эшленд" злоумышленников обвиняли в пиратстве, однако суд пришел к выводу, что если они не захватывали управление кораблем и не занимались на судне грабежом, то преступление нельзя квалифицировать как пиратство. Согласно американским законам, в случае признания подсудимого виновным в пиратстве, его ожидает пожизненное заключение.

Напомним, нападение произошло 10 апреля 2010 года в водах Аденского залива. Считается, что пираты перепутали "Эшленд" с торговым судном. После перестрелки между кораблями сомалийцы были захвачены, а их судно потоплено.

"Сегодня мы в Норфлоке впервые за более, чем 150 лет вынесли приговор по делу, связанному с пиратством", — заявил прокурор Нил Макбрайд (Neil MacBride).

Из-за несовершенства международного права суды над сомалийскими пиратами проходят относительно нечасто. Так, захватчиков танкера "Московский университет" не удалось привлечь к ответственности. При освобождении корабля в мае 2010 года были взяты в плен 11 пиратов, однако их пришлось отпустить. Тем не менее, по имеющимся данным, их лодка так и не добралась до берега.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства