"Недавнее безответственное раскрытие информации сайтом Wikileaks нанесли значительный урон нашей национальной безопасности, — цитирует "Интерфакс" записку директора Административно бюджетного управления Белого дома Джейкоба Лью. — В будущем любая промашка федеральных ведомств в хранении закрытой информации должна подпадать под действие соответствующего законодательства".
Американский телеканал АВС отмечает, что каждое федеральное ведомство США, которое располагает закрытой информацией, получило распоряжения создать специальные "команды по обеспечению безопасности", задачей которых станет пересмотр обеспечения процедур по защите такой информации, а также по недопущению сотрудников к информации, которая выходит за рамки их непосредственной работы.
В свою очередь генеральный прокурор США Эрик Холдер в понедельник объявил о начале уголовного расследования в сотрудничестве с министерством обороны США по делу о массовой утечке дипломатических документов на сайт Wikileaks. "Эта утечка представляет риск национальной безопасности США на уровне дипломатов, а также лиц, работающих в сфере разведки", — сказал он. "Самое важное, эти документы подвергают опасности наши отношения с важными союзниками в мире", — отметил генпрокурор.
Ранее Госдепартамент США призвал руководство сайта WikiLeaks отказаться от публикации секретных материалов американского правительства. Wikileaks отверг эту просьбу правительства. В воскресенье сайт, специализирующийся на скандальных разоблачениях, в течение некоторого времени был недоступен. Как сообщили представители организации, проблемы с доступом были вызваны хакерской атакой.
В канцелярии британского премьер-министра Дэвида Кэмерона также заявили в понедельник, что утечка тысяч конфиденциальных документов американского госдепа и их публикация на сайте Wikileaks "наносят вред национальной безопасности, как США, так и Великобритании". "Очень важно, чтобы правительства имели возможность работать на основе конфиденциальности информации", — отметили на Даунинг-стрит, отказавшись "вдаваться в детали данных документов".
Реакция Кремля на публикацию последних разоблачительных материалов, обнародованных Wikileaks и касающихся, в том числе, российских руководителей и их семей, была показательно равнодушной. Как заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова журналистам в понедельник, "ничего интересного и заслуживающего комментариев в тех публикациях, которые размещены на сайте WikiLeaks и газетах, нет", а "вымышленные голливудские герои вряд ли нуждаются в комментариях".
Напомним, в опубликованных материалах президента РФ Дмитрия Медведева американские дипломаты называют "бледным и нерешительным", а премьер-министра Владимира Путина — "альфа-самцом". Кроме того, дипломаты в своих донесениях в Госдеп США говорили о Медведеве как о политическом заложнике Путина, президент описывался как "Робин по отношению к Бэтмену-Путину" (персонажи взяты из известного фильма "Бэтмен и Робин").
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства