Безопасность в Европе и проблемы ДОВСЕ обсудят на саммите ОБСЕ в Казахстане - Кремль - Караван
  • $ 503.9
  • 603.32
-3 °C
Алматы
2026 Год
28 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Безопасность в Европе и проблемы ДОВСЕ обсудят на саммите ОБСЕ в Казахстане - Кремль

Безопасность в Европе и проблемы ДОВСЕ обсудят на саммите ОБСЕ в Казахстане - Кремль

Вопросы безопасности на Европейском континенте, проблемы ДОВСЕ, а также цели и задачи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обсудят участники первого за последние 11 лет саммита ОБСЕ 1-2 декабря в Казахстане, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько журналистам в понедельник.

  • 30 Ноября 2010
  • 1256
Фото - Caravan.kz

В саммите примет участие и глава российского государства, который проведет в Астане и ряд двусторонних встреч, в том числе и с президентом Казахстана, передает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на РИА Новости.

В Астану приедут представители руководства 56 государств-участников этой организации, 12 стран — "партнеров по сотрудничеству" ОБСЕ, в частности, президент Афганистана Хамид Карзай, а также представители нескольких десятков международных организаций, в том числе ООН, ЕС, НАТО, Совета Европы, СНГ, ОДКБ.

Встреча в Астане — это первый саммит ОБСЕ, который проводится за пределами географической Европы — в сердце Центральной Азии, напомнил Приходько.

"Сам факт созыва такой встречи на высшем уровне является серьезным достижением: со времени предыдущего саммита (он состоялся в 1999 году в Стамбуле) ОБСЕ прошло 11 лет", — отметил помощник президента РФ.

"Пауза была вызвана нарастанием неблагополучных тенденций в ОБСЕ — определенным застоем во внутреннем развитии, снижением роли в международных делах", — сказал Приходько.

"Россия хотела бы полновесного раскрытия потенциала ОБСЕ как самой представительной организации Евроатлантики и Евразии, формата равноправного политического диалога по вопросам безопасности на этом пространстве и выработки их совместных решений", — сообщил представитель Кремля.

Приходько напомнил, что саммит созывается по инициативе Нурсултана Назарбаева. "Считаем, что Казахстан успешно справился с обязанностями председательствующего в ОБСЕ и страны-организатора саммита. Энергичные усилия казахстанской стороны позволили придать новый импульс общеевропейскому процессу", — сказал помощник российского президента.

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

"Самые крупные практические достижения ОБСЕ были связаны с договоренностями в военно-политической сфере — ключевой для обеспечения безопасности", — считает Приходько.

Он напомнил, что под эгидой ОБСЕ были приняты Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и его адаптированная версия.

Москва выступает за преодоление кризиса вокруг ДОВСЕ.

"Речь идет по оживлению и совершенствованию режима контроля над вооружениями", — пояснил Приходько.

Россия внесла на рассмотрение партнеров проект Программы дальнейших действий ОБСЕ в области контроля над вооружениями и мер доверия, а также выдвинула предложение о согласовании единых принципов разрешения конфликтов на всем пространстве ОБСЕ.

Россия в декабре 2007 года ввела односторонний мораторий на исполнение ДОВСЕ в связи с тем, что партнеры по договору не выполнили взятые на себя обязательства и отказывались ратифицировать адаптированное в Стамбуле соглашение.

ДОВСЕ предусматривает ограничение пяти категорий обычных вооружений и техники — танков, боевых бронированных машин, артиллерии калибром более 100 миллиметров, боевых самолетов и ударных вертолетов. Документ предполагает также обмен информацией и широкую инспекционную деятельность. Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий (роспуск ОВД и расширение НАТО) был подписан в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. На основе адаптированного ДОВСЕ должен быть осуществлен переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника.

Приходько напомнил, что площадку ОБСЕ Россия активно задействовала для продвижения идеи президента РФ Дмитрия Медведева о подготовке нового договора по европейской безопасности. "Мы не исключаем и дискуссии на эту тему, с учетом готовности наших партнеров", — сказал помощник президента.

Тема ЕвроПРО на саммите в Астане обсуждаться не будет. "Не уверен, что дискуссия приобретет такой точечный характер", — пояснил Приходько.

Российская сторона, по его словам, считает важным наращивать вклад ОБСЕ в международные усилия по противодействию таким новым вызовам и угрозам, как терроризм, наркотрафик, торговля людьми и другие виды трансграничной оргпреступности.

Он напомнил, что Россия и США выдвинули в ОБСЕ инициативу по обеспечению безопасности туристической сферы от террористических угроз, а совместно с Арменией, Белоруссией, Киргизией, Таджикистаном и Турцией — проект концепции ОБСЕ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и прекурсоров.

РЕФОРМА ОБСЕ

Говоря о работе самой организации, помощник президента напомнил, что Россия выдвигала ряд инициатив по реформе ОБСЕ — проекты ее Устава и правил организации международного наблюдения за выборами, цивилизованного (по образцу ООН) упорядочения участия НПО в мероприятиях ОБСЕ, системы ее финансирования, "полевой" деятельности.

"Россия последовательно выступает за превращение ОБСЕ в полноценную межгосударственную организацию", — сказал кремлевский представитель.

По его словам, в Москве считают "контрпродуктивным селективный подход к обязательствам, которые приняли на себя государства-участники ОБСЕ: выпячивание одних из них и забвение других: среди последних — обязательства по свободе передвижения и либерализации визовых режимов".

"Необходимо восстановить внимание к этой теме, важной для всех людей, живущих на обширном пространстве ОБСЕ", — подчеркнул он.

ДВУСТОРОННИЕ ВСТРЕЧИ

Ожидается, что "на полях" саммита президент России встретится с главами некоторых делегаций.

"Мы хотим воспользоваться нашим пребыванием в Астане, чтобы провести ряд важных встреч, как с самим президентом Казахстана, так и с другими лидерами", — сказал Приходько.

Россия считает Казахстан ключевым партнером на Евразийском пространстве. "У нас серьезный набор тем, совместных проектов, планов. Это наш союзник по ОДКБ, наш наиболее близкий партнер и по ЕврАзЭС и в рамках Таможенного Союза", — добавил помощник президента.

"На встрече с Назарбаевым обменяемся мнениями по взаимодействию в рамках ОБСЕ. Обязательно поговорим по двусторонним делам, крупнейшим торгово-экономическим и инфраструктурным проектам. Но самое главное внимание и основное время будет уделено обсуждению перспектив многосторонней интеграции в рамках ЕврАзЭС, особенно в свете нашего плотного движения к ВТО", — сообщил помощник президента РФ.

По словам Приходько, идет работа над организацией других двусторонних встреч Медведева, в том числе с премьер-министром Греции и, возможно, с премьер-министром Нидерландов.

Президента в поездке сопровождают его помощник Сергей Приходько, глава МИД Сергей Лавров, постоянный представитель РФ при ОБСЕ Анвар Азимов, начальник генштаба ВС РФ Николай Макаров.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Я бы расплакалась: учительница из Алматы о поздравлении президента Токаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны вынес приговор ОПГ за незаконную миграцию граждан Турции

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Незаконную продажу «веселящего газа» выявили в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС