«С начала текущего учебного года проведен государственный контроль в 16 высших учебных заведениях, по результатам которого приняты административные меры в отношении данных вузов. В частности, приостановлены до 6 месяцев действия генеральных лицензий у 10 вузов», — уточняется в информации.
Приостановлены действия лицензий в Восточно-Казахстанском государственном университете имени С.Аманжолова по 8 специальностям, в Костанайском государственном университете имени А.Байтурсынова — по 15, Восточно-Казахстанском государственном техническом университете имени Д.Серикбаева, по решению комиссии, — по 18 специальностям. «На вышеперечисленные вузы наложены административные штрафы на общую сумму 2 939 040 тенге», — написано в сообщении.
Основанием принятия административных мер явились нарушения в части несоблюдения требований ГОСО РК по контингенту обучающихся, в том числе по приему, практике, материально-технической базе, учебной и научной лабораторной базе, стандартов специальностей, квалификационных требований. Кроме того, по неаттестованным специальностям студенты выпускных курсов показали низкий уровень знаний при тестировании.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства