На Окинаве вновь пытаются выдворить военную базу США - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+25 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На Окинаве вновь пытаются выдворить военную базу США

На Окинаве вновь пытаются выдворить военную базу США

Губернатор японского острова Окинава Хирокадзу Накаима, которого избрали на новый срок, обещает бороться за полное удаление военной базы США за пределы острова. По мнению аналитиков, планы по выдворению базы, которая сейчас находится в столице Окинавы Футтэме,  могут вызвать негативную реакцию США, особенно при обострении конфликта на Корейском полуострове, пишет сайт Вести.Ru.

  • 29 Ноября 2010
  • 579
Иллюстрация Caravan.kz

Жители Окинавы много лет выступают против дислокации на острове военной базы США. В мае 2010 года была достигнута договоренность между властями Японии и США только о передислокации базы. Вопрос с нахождением военной базы США на Окинаве стал одним из поводов для отставки предшественника нынешнего премьер-министра Японии Наото Кана, Юкио Хатоямы, который также сперва обещал жителям острова обрать военную базу США, но не сдержал слово, чем вызвал ярость местных жителей.

Активизация проблемы Окинавы может негативно повлиять на ход переговоров по корейскому кризису, в котором японская сторона является одним из участников. Ранее Япония поддержала позицию США о том, что КНДР является агрессором в конфликте на Корейском полуострове и несет ответственность за обстрел военной базы Южной Кореи. США и Южная Корея начали совместные военные учения на полуострове, несмотря на заявление КНДР о возможности жесткого ответа.

Острая фаза противостояния между Кореями началась после обстрела острова Ёнпхёндо северокорейской артиллерий. Тогда на территории Южной Кореи погибли 4 человека, около двух десятков получили ранения.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Пожар из-за свечек на торте произошёл в алматинском кафе

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина