Запуск реактора АЭС в Бушере прошел без пропагандистской шумихи - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+20 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Запуск реактора АЭС в Бушере прошел без пропагандистской шумихи

Запуск реактора АЭС в Бушере прошел без пропагандистской шумихи

Иран осуществил пуск реактора АЭС в Бушере - своей первой атомной электростанции, заявил в субботу Акбар Салехи, президент Организации по атомной энергии Ирана. Он не указал, какого именно числа была осуществлена эта операция.

  • 28 Ноября 2010
  • 904
Иллюстрация Caravan.kz

"Не устраивая пропагандистской шумихи и не делая рекламы, мы установили в реакторе все необходимые сборки с топливом и закрыли его (активную зону). Теперь мы ждем, когда температура воды в системе реактора начнет постепенно повышаться", — заявил Салехи. Он выразил надежду, что промышленная эксплуатация реактора и выдача им тока в электрическую сеть будут возможны "через один — два месяца", пишет сайт Вести.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Загрузка ядерных тепловыделяющих элементов в реактор АЭС "Бушер" началась 26 октября. Как сообщили тогда в московском офисе "Атомстройэкспорта", загрузка должна идти около месяца. "После того, как 163 топливные сборки постепенно загрузят в реактор, его наполнят водой, и после проверки всех систем на утечку загруженные ТВС начнут медленно опускать в нижнюю зону реактора", — пояснил эксперт. "Именно тогда и начнется реакция с выделением тепла", — сказал он, добавив, что "выделяемое тепло, образующее пар под большим давлением, должно произвести первую прокрутку турбины энергоблока, и будет получена первая электроэнергия".

В "Росатоме" особо отметили, что все эти работы "ведутся российскими и иранскими специалистами под контролем наблюдателей МАГАТЭ". В одном из своих комментариев по поводу строительства первого энергоблока АЭС "Бушер" генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко говорил, что "эксплуатация энергоблока будет вестись по соглашению с иранской стороной совместной группой российских и иранских специалистов". В "Росатоме" сообщили, что "реактор будут выводить сначала на 30-процентную мощность, затем — на 50-процентную мощность и только потом в случае, если все будет идти по предусмотренному техническому регламенту, реактор выведут на полную мощность в 1200 МВт".

Источник в "Росатоме" напомнил также, что "ядерное топливо в соответствии с соглашением "Росатома" и иранской стороны было изготовлено на предприятии компании "ТВЭЛ" в Новосибирске, некоторое время хранилось там в опломбированном виде, а потом было доставлено — также в опломбированном виде — самолетами в специальное хранилище на площадке АЭС "Бушер". "В течение двух лет оно хранилось в этом сооружении вблизи от первого энергоблока под усиленной охраной иранской стороны и под контролем МАГАТЭ", — пояснили в "Росатоме".

По мнению экспертов, "судя по тем операциям, которые происходили за последние годы на третьем блоке Калининской АЭС и втором блоке Ростовской АЭС во время работ по загрузке топлива, энергоблок сможет выйти на полную мощность и начать производить промышленную энергию для юга Ирана в конце 2010 или в самом начале 2011 года".  

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства