КНДР пригрозила "дождем огня" участникам учений у своих границ - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+20 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
КНДР пригрозила "дождем огня" участникам учений у своих границ

КНДР пригрозила "дождем огня" участникам учений у своих границ

Северная Корея 26 ноября официально заявила, что американо-южнокорейские учения, запланированные на ближайшее время, подтолкнут полуостров к полномасштабной войне, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

  • 26 Ноября 2010
  • 728
Иллюстрация Caravan.kz

В Пхеньяне назвали "безрассудным" намерение Вашингтона и Сеула провести маневры с участием атомного авианосца неподалеку от линии разграничения.

"Прошли те дни, когда использовались лишь словесные предупреждения. Народ и армия КНДР очень разгневаны и готовятся окатить агрессоров дождем смертоносного огня", — сказано в сообщении ЦТАК — официального новостного агентства Северной Кореи.

Тем же, кто "любит играть с огнем", Пхеньян пообещал скорую погибель в результате войны, к которой приведет эскалация напряжения в регионе.

Эти заявления стали реакцией КНДР на намерение Вашингтона и Сеула провести совместные учения в районе формальной границы между двумя Кореями.

Запланированные маневры почти совпали по времени с очередным обострением ситуации на полуострове, вызванным артиллерийским обстрелом южнокорейского острова Енпхендо со стороны КНДР.

В результате этого обстрела погибли как минимум четыре человека (включая двух мирных жителей), еще полтора десятка были ранены.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства