Перспективы ведения бизнеса в рамках Таможенного союза обсудили в Астане - Караван
  • $ 462.87
  • 540.72
+12 °C
Алматы
2026 Год
23 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Перспективы ведения бизнеса в рамках Таможенного союза обсудили в Астане

Перспективы ведения бизнеса в рамках Таможенного союза обсудили в Астане

Актуальные вопросы и перспективы ведения бизнеса в рамках Таможенного союза (ТС), а также приоритеты госполитики в связи с созданием ТС обсудили сегодня в ходе «круглого стола» в столице РК представители национальной экономической палаты Казахстана «Атамекен», передает Казинформ.

  • 26 Ноября 2010
  • 852
Иллюстрация Caravan.kz

Участники дискуссионного мероприятия рассмотрели возможные пути интеграции бизнеса стран-участниц ТС, прояснили имеющиеся вопросы по новым правилам ввоза и вывоза продукции и таможенным платежам. С информацией на эти темы выступили представители НЭП «Атамекен» и бизнес-структур города.

Мероприятие, как сообщили его организаторы, проводится с целью повышения знаний руководителями крупных предприятий столицы РК и представителей бизнеса по основным моментам создания ТС.

Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России начал функционировать в этом году. Единая внешнеторговая политика включает в себя применение единого таможенного тарифа и единых нетарифных мер (лицензирование, квотирование и другие формы разрешительных мер) по отношению к импорту из третьих стран.

Президенты трех стран — Казахстана, Беларуси и России — 6 октября 2007 года подписали Договор о создании Единой таможенной территории и формировании Таможенного союза. Уже 27 ноября того же года в Минске главы трех государств утвердили единые таможенные тарифы, которые вступили в силу 1 января 2010 года. Тогда же было запланировано, что 1 июля 2010 года будет сформирован Таможенный союз, а еще через год между тремя странами снимут таможенный контроль.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина