Участники совещались по поводу взаимодействия органов внутренних дел приграничных районов в сфере борьбы с наркобизнесом и кражами скота.
На встрече в Троицке представители российской и казахстанской стороны договорились об обмене оперативной информацией о фактах скотокрадства и организации совместных мероприятий по раскрытию таких преступлений.
Начальник ОВД Троицкого горотдела полиции Сергей Вакалюк предложил рассмотреть вопрос обмена информацией по нераскрытым преступлениями, а также возможность проверки отпечатков пальцев, изъятых с мест преступлений, на предмет причастности подозреваемых к их совершению на приграничных территориях.
Начальник Костанайского облуправления ДВД по борьбе с наркобизнесом Серик Нуртаев отметил, что проведение целенаправленных мероприятий по пресечению наркотрафика «должно быть направлено на задержание организаторов и раскрытие всей цепи наркобизнеса».
По итогам совместного совещания приняты решения, которые направлены на повышение эффективности дальнейшей совместной работы.
Правовая база и механизмы сотрудничества полиции и милиции двух государств были заложены в 2000 году на совещании по приграничному сотрудничеству в Новосибирске и в 2002 году в Усть-Каменогорске. В дальнейшем, на встречах в Оренбурге в 2004 году и Костанае в 2005 году был достигнут ряд договоренностей, которые во многом определяют характер работы силовых структур в настоящее время.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане