Райсуд Астаны продлил арест Доскалиева до 12 января - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+21 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Райсуд Астаны продлил арест Доскалиева до 12 января

Райсуд Астаны продлил арест Доскалиева до 12 января

Сарыаркинский районный суд Астаны продлил арест экс-министра здравоохранения Казахстана Жаксылыка Доскалиева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, до 12 января 2011 года, сообщил ИА «Новости Казахстан» председатель суда Нуржан Жолдасбеков.

  • 25 Ноября 2010
  • 1048
Иллюстрация Caravan.kz

Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) возбудило несколько уголовных дел в отношении бывшего главы Минздрава по коррупционным статьям. Доскалиев находится под арестом со 2 октября. Предыдущая санкция на арест экс-чиновника была выдана на срок до 12 декабря.

«Санкция на арест Доскалиева продлена еще на один месяц, до 12 января», — сказал Жолдасбеков в интервью агентству.

Он пояснил, что ходатайство о продлении ареста подается за 10 дней до истечения срока предыдущей санкции.

Финполиция в конце сентября возбудила в отношении Доскалиева уголовное дело по статье 308 часть 4 (превышение должностных полномочий). По версии финпола, глава Минздрава, ранее занимавший пост ректора медицинской академии, возглавляя учебное заведение, незаконно заключил контракт на строительство жилых домов с ТОО "Астана КПД" на участках земли, принадлежащих медакадемии. Как утверждает следствие, он выписал генеральную доверенность на директора ТОО — Кенжина, который продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, хотя они предназначались преподавателям академии. По данным финпола, за предоставление земельных участков, на которых Кенжин построил жилые дома, Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения две квартиры, оформленные на его родственников, а также коттедж в поселке Караоткель, который оформлен на самого министра.

После допроса в финансовой полиции Доскалиев был госпитализирован в больницу. Врачи несколько дней сообщали о тяжелом состоянии экс-министра здравоохранения, и о том, что он после инсульта находился без сознания. Однако финпол позже обвинил Доскалиева в симуляции болезни с целью избежать ответственности. Арест Доскалиева был санкционирован судом сразу после заявления финпола.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства