Таможенный досмотр для граждан в ТС будет отменен - Масимов - Караван
  • $ 503.9
  • 603.32
-2 °C
Алматы
2026 Год
29 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Таможенный досмотр для граждан в ТС будет отменен - Масимов

Таможенный досмотр для граждан в ТС будет отменен - Масимов

Таможенные службы уйдут с внутренних границ стран Таможенного союза (ТС) с июля 2011 года, если будут выполнены все договоренности, достигнутые в рамках ТС, заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

  • 25 Ноября 2010
  • 1110
Фото - Caravan.kz

Масимов напомнил, что решение об отмене таможенного досмотра для граждан стран-членов ТС (Белоруссии, Казахстана и России) было принято по итогам переговоров, состоявшихся 19 ноября в Санкт-Петербурге в рамках встречи глав правительств государств Таможенного союза, передает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на РИА Новости .

Ранее от таможенного досмотра на внутренних границах государств Таможенного союза были освобождены только чиновники.

"Если все условия будут соблюдены, с 1 июля 2011 года таможенные службы вообще уйдут с границ. То есть таможенного досмотра не будет, поскольку не будет на границе таможенников в рамках ТС", — сказал Масимов РИА Новости в Душанбе во время официального визита в Таджикистан.

На встрече премьеров стран ТС в Санкт-Петербурге был подписан ряд соглашений, формирующих Единое экономическое пространство. Главы правительств РФ, Белоруссии и Казахстана поставили подписи под соглашениями о согласованной макроэкономической политике, о единых принципах и правилах конкуренции, о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств, о правовом статусе трудящихся мигрантов и членов их семей, а также под соглашением об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в сфере электроэнергетики, включая основы ценообразования и тарифной политики.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Касым-Жомарт Токаев принял акима Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили названия некоторых автобусных остановок

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС