Присяжные признали Делэя виновным отмывании денег и участии в преступном сговоре с этой целью. По версии прокуроров, в 2002 году Том Делэй и его помощники перевели 190 тысяч долларов корпоративных пожертвований на счет Национального комитета республиканской партии, откуда, в свою очередь, их перечислили семерым кандидатам на выборах в законодательное собрание Техаса. Согласно законам этого штата, фирмы не могут осуществлять пожертвования в избирательные фонды кандидатов.
Сам Делэй свою вину не признал, сославшись на то, что перевод осуществлялся на законных основаниях, а он лично не был в курсе действий своих помощников, перечисливших средства кандидатам.
Бывшему конгрессмену грозит пожизненное заключение. О том, когда будет оглашен приговор, не сообщается.
Техасец Том Делэй проработал в Конгрессе США 22 года. Он ушел со своей должности в Палате представителей (нижней палате законодательного собрания) во время избирательной кампании в начале 2006 года, когда против него уже были выдвинуты обвинения в отмывании денег.
Отметим, что Том Делэй получил в прессе прозвище "Молот". Он был известен как сторонник жесткой партийной дисциплины и выступал за безоговорочную поддержку законодательных инициатив бывшего президента США Джорджа Буша-младшего.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Машины начали платно эвакуировать в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина