В тренировочных лагерях исламистов насчитали 20 граждан ФРГ - Караван
  • $ 503.9
  • 603.32
-1 °C
Алматы
2026 Год
29 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В тренировочных лагерях исламистов насчитали 20 граждан ФРГ

В тренировочных лагерях исламистов насчитали 20 граждан ФРГ

В лагерях боевиков на границе Пакистана и Афганистана проходят подготовку около двадцати граждан Германии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на DW-WORLD.

  • 25 Ноября 2010
  • 579
Фото - Caravan.kz

По информации пакистанских спецслужб, в основном это выходцы из мусульманских стран, получившие немецкое гражданство. Однако есть среди будущих боевиков и коренные немцы, принявшие ислам и осознанно выбравшие террористическую деятельность. Между тем в пакистанской разведке отмечают, что помимо немцев в террористических лагерях замечены граждане США и Великобритании.

Для каких именно целей готовят европейцев, пакистанским силовикам выяснить не удалось. Однако не исключено, что граждане ЕС, получившие подготовку в лагерях террористов, в дальнейшем будут направлены для осуществления терактов на территории своих стран. Боевики рассчитывают, что благодаря европейскому гражданству потенциальные террористы смогут беспрепятственно въехать в Евросоюз и не вызовут подозрений у местной полиции.

Напомним, что в Германии с некоторых пор и до конца текущего года действует режим повышенных мер безопасности. Он был введен после того, как немецкие спецслужбы установили, что исламисты намерены в конце ноября устроить теракт на территории ФРГ. В качестве одной из возможных целей боевиков указывалось здание бундестага — террористы якобы планируют захват заложников в здании парламента и их последующее убийство. По некоторым данным, на территорию ФРГ уже проникли два предполагаемых исполнителя теракта, а в дальнейшем к ним присоединятся и их сообщники.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы снесли незаконную пристройку к нежилому помещению

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили названия некоторых автобусных остановок

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС