Нынешняя градация уровней угроз имеет пять уровней и делит их по цветам: зеленый — низкая степень опасности, синий — средний уровень, желтый — значительная опасность, оранжевый — риск атаки террористов высок, красный — высочайший уровень угрозы.
По информации Департамента нацбезопасности, прекращение использования существующей системы не будет означать полного отказа от самой идеи оповещения. Перемены имеют целью сделать оповещение более ясным с упором на описание, а не красочность.
Сообщается, что, несмотря на пока еще действующее цветовое оповещение, за последние два года администрация Обамы успела поменять законодательную базу и внедрить новые принципы обеспечения безопасности — в частности, после попытки теракта на направлявшемся в Детройт самолете в декабре 2009 года, отмечает The Washington Post.
Как именно будет выглядеть новая система и какие термины будут в ней использоваться, Департамент пока не раскрывает. Однако издание сообщает, что один из ее вариантов предполагает два уровня опасности: "повышенный" и "угрожающий". Предполагается, что при объявлении о переходе на второй уровень правительство подробно объяснит гражданам, в чем причина этого и откуда ждать возможной атаки террористов. При этом продолжаться такой режим сможет не более недели.
За все восемь лет существования старой шкалы уровень угрозы никогда не опускался ниже желтого. Сейчас ситуация в США такая же, как и в 2006 году: желтый цвет для страны в целом и оранжевый — для авиации.
В сентябре 2009 года спецкомиссия уже предлагала президенту США Бараку Обаме заняться упрощением цветной градации. Тогда предлагалось оставить три уровня из пяти.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Горящий автомобиль потушили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства