Восемь нелегальных алкогольных цехов ликвидировано в Южном Казахстане - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+19 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Восемь нелегальных алкогольных цехов ликвидировано в Южном Казахстане

Восемь нелегальных алкогольных цехов ликвидировано в Южном Казахстане

Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП) по Южно-Казахстанской области ликвидировано 8 подпольных цехов по производству кустарной подакцизной продукции, сообщает Казинформ. В ходе борьбы с незаконным оборотом алкоголя в цехах изъято оборудование для производства вино-водочных изделий и более 55 000 фальшивых акцизных марок, сообщила пресс-секретарь ДБЭКП Жупар Мамутова.

  • 24 Ноября 2010
  • 805
Иллюстрация Caravan.kz

Трое организаторов подпольных цехов по выпуску нелегального алкоголя приговорены к 1 году лишения свободы. «Один из них для реализации своей продукции незаконно приобрел 7 533 штук поддельных учетно-контрольных марок. При проведении обыска арендованного им скалада обнаружено и изъято 3 679 бутылок готовой к продаже вино-водочной продукции этими поддельными марками. Стоимость товара — 2,8 млн. тенге.», — рассказала Ж. Мамутова.

Кроме лишения свободы штраф в размере 780 000 тенге придется выплатить еще одному «подпольщику». «В своем доме он наладил выпуск алкогольной продукции. Обнаружено и изъято более 6 000 поддельных учетно-контрольных марок и готовая продукция на 780 000 тенге», — говорит пресс-секретарь.

В третьем аналогично организованном цехе изъято 1 055 заведомо поддельных учетно-контрольных марок и подготовленных к реализации 817 бутылок с наклееными на них поддельными «акцизками» на общую сумму 1,5 млн. тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства