За кражу нефти из трубопроводов в РК задержано около 100 человек с начала года - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+28 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За кражу нефти из трубопроводов в РК задержано около 100 человек с начала года

За кражу нефти из трубопроводов в РК задержано около 100 человек с начала года

За расхищение нефти из трубопроводов в Казахстане в этом году задержано 97 человек, сообщил в среду директор департамента организации охраны ТОО «Semser Security» (структуры, специализирующейся на охране нефтепроводов) Нурлыбек Чиндалиев, сообщает ИА «Новости Казахстан».

  • 24 Ноября 2010
  • 1019
Иллюстрация Caravan.kz

«Совместно с силовыми структурами нами в 2009 году было задержано 15 групп расхитителей нефти, в 2010 году за неполные 11 месяцев … задержано 97 правонарушителей», — сказал Чиндалиев на пресс-конференции.

По его словам, наиболее криминогенными регионами с точки зрения хищений нефти, остаются на сегодняшний день Актюбинская, Кызылординская, Южно-Казахстанская и Карагандинская области, причем в последней большинство хищений приходится «на Жезказганский участок».

В свою очередь, заместитель генерального директора ТОО «Semser Security» Амангельды Курмангалиев напомнил, что количество врезок в нефтепроводы, с помощью которых расхищается нефть, начало возрастать с 2005 года. «За последние три года мы насчитали более 640 врезок… мы их (расхитителей) задерживали, передавали в органы милиции, но из-за несовершенства законов из 180 лиц задержанных по подозрению в причастности к деятельности осуждены только 26 человек, это мизерная доля», — отметил Курмангалиев.

По его мнению, после вступления в силу в октябре этого года закона, усиливающего ответственность за незаконную врезку в трубопроводы, транспортировку, реализацию, хранение и приобретение нефти без документов, подтверждающих законность ее происхождения, количество таких уголовных дел должно увеличиться. При этом представители охранной структуры затруднились назвать хотя бы приблизительное количество нефти, похищаемой из нефтепроводов в республике.

«За последние годы нами задержано 175 нефтевозов (с похищенной нефтью), каждый нефтевоз – от 30 до 40 тонн вмещает. Вот и посчитайте, учитывая, что это только задержанные: в 2005 – 4 нефтевоза, в 2006 – 11, в 2007 – 9, в 2008 – 20, в 2009 – 43 и в этом году – 88 нефтевозов», — прокомментировал вопрос об объемах хищений Курмангалиев

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства