На острове Ёнпхёндо борются с лесными пожарами, начавшимися после обстрела КНДР - Караван
  • $ 503.17
  • 600.89
-3 °C
Алматы
2026 Год
29 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На острове Ёнпхёндо борются с лесными пожарами, начавшимися после обстрела КНДР

На острове Ёнпхёндо борются с лесными пожарами, начавшимися после обстрела КНДР

Пожарные команды и жители южнокорейского острова Ёнпхёндо в Желтом море ведут борьбу с лесными пожарами, начавшимися после артобстрела со стороны Севера. Об этом сообщили власти портового города Инчхон, которому административно подчинен остров.

  • 24 Ноября 2010
  • 681
Фото - Caravan.kz

Несмотря на все принимаемые меры, огонь продолжает распространяться, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Начавшиеся в результате обстрела пожары уничтожили множество домов, а также около 70 процентов территории лесов и полей Ёнпхёндо, жители которого занимаются сельским хозяйством.

В настоящее время 760 стариков и детей укрылись в бетонных бомбоубежищах.

На борьбу с огнем брошены свыше 20 спецмашин и 80 пожарных, которым помогают солдаты, крестьяне и гражданские служащие.

Сейчас из 1700 с лишним жителей на острове остались свыше 1300 человек, остальные эвакуировались в Инчхон.

На остров завезены запасы продовольствия и питьевой воды. Ведутся работы по восстановлению разрушенных домов и объектов, в частности, линий связи, в которых принимают участие солдаты морской пехоты и гражданские инженеры-связисты.

По распоряжению центральных властей, движение гражданских паромов, судов и малой авиации в районе вооруженного столкновения временно запрещено.

Остров расположен всего в 3 км от морской границы с КНДР. Согласно распоряжению Национального агентства полиции, все расположенные вблизи межкорейской границы полицейские участки приведены в повышенную готовность на случай повторения провокаций со стороны Северной Кореи.

Полиция также разыскивает автора фальшивых эс-эм-эсок, в которых говорилось, что в Южной Корее началась мобилизация военных резервистов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы студенты помогли полиции пресечь наркосбыт и были поощрены

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили названия некоторых автобусных остановок

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС