Япония высоко оценивает инициативы и политику Казахстана в области ядерного разоружения - посол Я.Харада - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Япония высоко оценивает инициативы и политику Казахстана в области ядерного разоружения - посол Я.Харада

Япония высоко оценивает инициативы и политику Казахстана в области ядерного разоружения - посол Я.Харада

Япония высоко оценивает инициативы и политику Казахстана в области ядерного разоружения. Об этом в Акорде на брифинге журналистам сообщил посол Японии в РК Юдзо Харада, сообщает Казинформ.

  • 23 Ноября 2010
  • 712
Иллюстрация Caravan.kz

«Японская сторона очень высоко оценивает инициативы и политику Казахстана в области ядерного разоружения. Для нас ядерное разоружение и нераспространение — один из важнейших вопросов», — сказал посол.

«В этой связи Япония и Казахстан продолжают сотрудничать, и мы до сих пор оказываем необходимые содействие и поддержку в этой области», — подчеркнул Ю.Харада.

29 августа 1991 года Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым было принято решение о закрытии Семипалатинского ядерного полигона. Глубоко символичен тот факт, что годы спустя именно этот день по инициативе Казахстана был объявлен ООН Международным днем действий против ядерных испытаний.

Кроме того, Глава государства неоднократно выступал с антиядерными инициативами. В частности, на открытии IX Евразийского медиа-форума в Алматы Н.Назарбаев предложил всем странам мира под эгидой ООН заключить договор о всеобщем и полном запрете ядерного оружия.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства