Дипломаты подтвердили неполадки в иранских урановых центрифугах - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+10 °C
Алматы
2026 Год
28 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дипломаты подтвердили неполадки в иранских урановых центрифугах

Дипломаты подтвердили неполадки в иранских урановых центрифугах

Ядерная программа Ирана в последнее время столкнулась с техническими неполадками, в результате которых специалисты в ядерных центрах страны были вынуждены неоднократно останавливать урановые центрифуги. Об этом в понедельник, 22 ноября, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на дипломатов стран, входящих в состав Международного агентства по атомной энергии, пожелавших сохранить анонимность, пишет Lenta.ru.

  • 23 Ноября 2010
  • 728
Иллюстрация Caravan.kz

Таким образом дипломаты косвенно подтвердили информацию о наличии вируса в компьютерных системах иранской ядерной программы. Ранее газета The New York Times сообщила со ссылкой на экспертов по вирусам, что компьютерный червь Stuxnet, обнаруженный в Иране, предназначен для вывода из строя центрифуг по обогащению урана. Вирус, по данным инженеров компании Symantec, разрушал двигатели урановых центрифуг, резко снижая и увеличивая частоты вращения конвертера. Согласно отчетам международных инспекторов, с 2009 года Иран заменил несколько сотен выведенных из строя центрифуг.

О появлении вируса Stuxnet на компьютерах сразу нескольких азиатских стран, включая Иран, Индию и Индонезию, стало известно в 2010 году. Отметим, что пока никто не взял на себя ответственность за создание вируса, однако аналитики неоднократно высказывали мнение, что вредоносная программа была разработана в Израиле.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Машины начали платно эвакуировать в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина