Согласно распоряжению главы оборонного ведомства США Роберта Гейтса, доклад будет опубликован 30 ноября 2010 года, хотя изначально публикация была запланирована на 1 декабря. По словам пресс-секретаря Пентагона Джеффа Морелла (Geoff Morrell), в ведомстве решили пойти навстречу пожеланиям конгрессменов, которые хотели бы обсудить документ до конца 2010 года.
В сентябре 2010 года Сенат США заблокировал обсуждение поправок в закон о вооруженных силах, отменяющих запрет на открытую службу геев в войсках. Сенаторы-республиканцы настаивали на том, что отмена запрета (эта политика известна под названием "don't ask don't tell") должна обсуждаться отдельно и только после того, как свое отношение к проблеме обозначит Пентагон.
По информации The Washington Post, новое обсуждение отмены запрета запланировано в Сенате на начало декабря. Роберт Гейтс выразил надежду, что ускоренная публикация доклада Пентагона позволит членам Комитета по вооруженным силам верхней палаты Конгресса тщательно ознакомиться с документом перед голосованием.
Также возможно, что после публикации доклада перед членами Комитета выступит глава Пентагона или кто-то еще из числа высокопоставленных американских военных.
В соответствии с политикой "don't ask don't tell", представители сексуальных меньшинств имеют право служить в рядах вооруженных сил, однако они должны скрывать свою сексуальную ориентацию, ее обнародование служит поводом к увольнению. Со своей стороны, начальство и сослуживцы не имеют право спрашивать военнослужащих об их ориентации.
Как отмечает The Washington Post, в докладе Пентагона будет говориться, что отмена запрета на открытую службу в вооруженных силах представителей сексуальных меньшинств не приведет к снижению боевого духа и не поставит под угрозу операции американских войск. Источники издания ссылаются на опрос личного состава, по результатам которого 70 процентов респондентов заявили, что отмена запрета либо отразится на состоянии войск положительно, либо не отразится вовсе.
В то же время, по некоторым данным, против отмены политики "don't ask don't tell" выступают до 40 процентов личного состава Корпуса морской пехоты США.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Главной мечети страны дали новое название
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Сегодня страны ОПЕК обсудят квоты по добыче нефти на август
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства