Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету, "кандидатуру" Уильяма поддержали 55 процентов респондентов. Еще больше опрошенных, 64 процента, высказались за то, чтобы вместе с Уильямом на престол взошла его невеста Кейт Миддлтон, с которой принц обручился на днях. В то же время принца Чарльза и его супругу Камиллу Паркер-Боулз видеть в качестве монаршей четы хотят только 19 процентов респондентов.
В целом, пишет The News of The World, опрос показал, что британцы гораздо больше симпатизируют Уильяму и Кейт, чем Чарльзу и Камилле. Так, 72 процента опрошенных уверены, что молодая пара (Уильяму и Кейт по 28 лет) укрепит британскую монархию и в целом лучше подходит на роль королевской пары.
Издание отмечает, что опрос был проведен вскоре после того, как принц Чарльз в одном из последних интервью не исключил, что, унаследовав престол, сделает свою супругу Камиллу королевой, хотя ранее ей негласно отводили титул лишь принцессы-консорт. Отметим, что Паркер-Боулз нелюбима британской публикой — многие обвиняют ее в развале брака Чарльза и принцессы Дианы.
Между тем следует напомнить, что аналогичные опросы чуть ранее провели газеты The Daily Mail и People. Результаты оказались также не в пользу принца Уэльского.
Порядок престолонаследия в Великобритании регулирует соответствующий акт от 1701 года, согласно которому первоочередное право на трон имеет прямой нисходящий потомок правящего монарха. Принц Чарльз — старший сын королевы Елизаветы II и поэтому является престолонаследником британской монархии.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Машины начали платно эвакуировать в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина