Нобелевский комитет впервые за 70 лет не смог передать премию лауреату - Караван
  • $ 503.17
  • 600.89
-2 °C
Алматы
2026 Год
30 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нобелевский комитет впервые за 70 лет не смог передать премию лауреату

Нобелевский комитет впервые за 70 лет не смог передать премию лауреату

Впервые с 1936 года Нобелевский комитет не нашел способа передать лауреату самой престижной мировой премии его награду. Премия мира вызвало международный скандал, пишет сайт РБК.

  • 20 Ноября 2010
  • 856
Фото - Caravan.kz

Глава комитета по вручению Нобелевской премии мира Турбьорн Ягланд объявил, что комитет не видит способа вручить награду лауреату этого года китайскому правозащитнику Лю Сяобо или его представителю. Сам "китайский Сахаров" находится в тюремном заключении в одной из тюрем Китая, его жена – под домашним арестом. Т. Ягланд заверил, что премия будет вручена, когда сам лауреат или кто-то из его ближайших родственников сможет забрать награду.

Незадолго до церемонии вручения Нобелевки разгорелся скандал. Представители России, Китая, Ирака, Кубы, Марокко и Казахстана отказались посетить церемонию вручения Нобелевской премии мира, которая назначена на 10 декабря 2010г. Как пояснил секретарь комитета Гейр Лундештад, страны не назвали конкретных причин такого шага. От посещения церемонии предостерег представителей других стран посол Китая в Норвегии.

Напомним, официальный Пекин крайне не доволен присуждением Нобелевской премии мира диссиденту Лю Сяобо. Министерство иностранных дел КНР расценило это как вмешательство иностранных правительств в его политическое устройство. "Этот шаг — не только проявление неуважения к китайской юридической системе, он ставит под сомнение истинные намерения (комитета)", — заявили в МИД КНР.

Лю Сяобо начал активную правозащитную деятельность еще в 1980-х годах. Он принимал участие в протестах на площади Тяньаньмэнь в 1989г., за что впервые попал в тюрьму. Впоследствии он провел три года в трудовых лагерях. Вновь диссидент был заключен под стражу в декабре 2008г., после того как подписал так называемую "Хартию 08" — манифест китайской интеллигенции в поддержку всеобщих прав человека.

С призывом освободить из заключения нобелевского лауреата к китайским властям обратились ряд других знаменитых лауреатов Нобелевской премии, в том числе Далай-лама и президент США Барак Обама.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Бизнесвумен, медиатор, адвокат и сотрудник КНБ требовали у блогера 25 млн тенге

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Банный комплекс горел в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС