Американцы разместят свои F-16 в Польше - Караван
  • $ 503.17
  • 600.89
0 °C
Алматы
2026 Год
30 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Американцы разместят свои F-16 в Польше

Американцы разместят свои F-16 в Польше

Варшава предоставит свои авиабазы для самолетов ВВС США, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse и заявление министра обороны Польши Богдана Клиха.

  • 19 Ноября 2010
  • 711
Фото - Caravan.kz

По его словам, по принципу ротации в стране будут базироваться истребители F-16 и военно-транспортные самолеты Hercules.

Ожидается, что американские военные летчики будут проводить регулярные учения со своими польскими коллегами.

Клих отметил, что появление сил ВВС США на территории его страны даст ей дополнительные гарантии безопасности. Сотрудничество такого рода, сообщил министр, должно начаться уже в 2013 году.

Сколько именно американских самолетов и военнослужащих будет размещено на польской территории, чиновник не уточнил.

С мая 2010 года в Польше уже базируются батареи американской ПВО, вооруженные комплексами Patriot. Кроме того, в этой стране должны появиться элементы глобальной ПРО, которую США выстраивают, ссылаясь на иранскую ядерную угрозу.

Американские противовоздушные и противоракетные системы в непосредственной близости от границы России уже неоднократно вызывали протесты со стороны Москвы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Бизнесвумен, медиатор, адвокат и сотрудник КНБ требовали у блогера 25 млн тенге

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Банный комплекс горел в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Сотням шымкентцев вернут переплату за газ

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС