Китаянка проведет год в трудовом лагере за ретвит - Караван
  • $ 503.17
  • 600.89
0 °C
Алматы
2026 Год
30 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китаянка проведет год в трудовом лагере за ретвит

Китаянка проведет год в трудовом лагере за ретвит

Китаянку приговорили к одному году заключения в исправительно-трудовом лагере за то, что она переопубликовала в своем микроблоге сообщение, в шутку призывавшее разгромить японский павильон на международной выставке World Expo 2010 в Шанхае. Популярную в китайской блогосфере 46-летнюю Чень Яньпинь обвинили в нарушении общественного порядка за ретвит из блога ее жениха.

  • 19 Ноября 2010
  • 528
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщили представители организаций по защите прав человека. В исходном сообщении содержалась саркастическая насмешка над молодыми китайскими националистами, которые в последние недели регулярно проводили митинги, призывая соотечественников бойкотировать японские товары. Автор сообщения — кстати, жених — в шутку предлагал националистам взяться за дело всерьез и разгромить японский павильон на всемирной выставке в Шанхае, пишет сайт Вести.Ru со ссылкой на The New York Times.

По словам представителей правозащитных организаций, приговор Яньпинь только подчеркивает обеспокоенность китайского правительства популярными социальными сервисами — прежде всего Twitter и Facebook, которые в этой стране заблокированы. Однако технически подкованные оппозиционеры находят способы получить доступ к запретным ресурсам, используя соединения через зарубежные прокси- или VPN-серверы. Недавно Яньпинь рассылала в "Твиттере" сообщения, в которых выражала благодарность за решение присудить Нобелевскую премию мира китайскому правозащитнику Лю Сяобо, что также наверняка вызвало раздражение у властей страны.

Согласно законодательству Китая, полиция имеет право отправлять людей в исправительно-трудовые лагеря на срок до четырех лет без суда и следствия. По данным газеты, через такую систему прошло более 300 тысяч задержанных.  В статье отмечается, что в таких "трудовых центрах" в основном держат карманников, наркоманов и проституток, а также виновных в политических преступлениях.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Бизнесвумен, медиатор, адвокат и сотрудник КНБ требовали у блогера 25 млн тенге

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Банный комплекс горел в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Сотням шымкентцев вернут переплату за газ

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС