В центре внимания германских экспертов-экологов - пустыня Аралкум - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В центре внимания германских экспертов-экологов - пустыня Аралкум

В центре внимания германских экспертов-экологов - пустыня Аралкум

Необходимо активнее информировать европейскую общественность о проблеме Аральского моря. К такому выводу пришли ведущие немецкие эксперты-экологи.

  • 19 Ноября 2010
  • 1097
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщалось ранее, в ноябре т.г. в столицах федеральных земель Германии — городах Ганновер (4 ноября), Мюнхен (16 ноября) и Штутгарт (17 ноября) Посольством Казахстана в Германии были проведены форумы, посвященные экологической катастрофе Аральского моря, передает Казинформ.

Участвовавшие в дискуссиях немецкие эксперты-экологи отмечали, что когда-то Аральское море было четвертым по величине внутренним морем на земле, а экосистемы на побережье и в районах дельты были богаты различными видами растений и животных. Однако, по их словам, реализация социалистической плановой экономики с ее крупными проектами по забору воды из впадающих рек для орошения хлопковых полей, превратило Аральское море в пустыню Аралкум, негативно отразившись на проживающем в регионе населении, где уровень детской смертности является одним из самых высоких в мире.

Данные факты не оставили равнодушными участников форума. На форуме в Ганновере руководитель объединения «Wasser Hannover e.V.» Райнер Йооп озвучил некоторые идеи для сотрудничества в области защиты окружающей среды.

Президент Объединения немецких природных парков (Verbund Deutscher Naturparke e. V.) Михаэль Арндт рассказал о реализации в Германии проектов по поддержке заповедников и природных парков с параллельным развитием экологического туризма.

На форуме в Мюнхене научный сотрудник Немецкого исследовательского центра здоровья и окружающей среды им. Гельмгольтца д-р Хеди Оберхенсли отметила острую необходимость координации усилий всех центрально-азиатских стран по вопросам использования и сохранения трансграничных водных ресурсов. При этом среди факторов, влияющих на устойчивость управления водными ресурсами в Центральной Азии, ею были отмечены климатические изменения, увеличение орошаемых площадей, физический и моральный износ мелиоративных систем с низким КПД оросительных систем, а также рост потребностей в гидроэнергетике и связанное с этим строительство новых гидросооружений в верховьях и увеличение емкостей водохранилищ в низовьях и т. д.

Побывавшая в этом году на Аральском море журналистка Гундула Клемт рассказала о своих впечатлениях, об острых нуждах населения региона и призвала присутствовавших журналистов активнее информировать немецкую общественность о проблеме Аральского моря.

Участники состоявшихся дискуссий — германские эксперты-экологи, представители региональных министерств, ученые из университетов Германии, сотрудники организаций по защите природы — обсудили возможности для совместных действий по предотвращению дальнейшего опустынивания и сохранения биоразнообразия в Приаралье, по оказанию помощи населению, его достойному медицинскому обеспечению, улучшению водно-хозяйственной инфраструктуры, качества питьевой воды.

В рамках форумов участники посетили организованную Посольством фотовыставку, а также посмотрели короткометражный фильм «Арал: вчера, сегодня, завтра». Также была распространена новая книга «Первоочередные проекты производственного назначения и социальной сферы, осуществленные в Аральском и Казалинском районах Кызылординской области в 1998-2009 годы».

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства