Инициатива Президента РК по праву нашла свое отражение в итоговом документе Саммита глав прикаспийских государств - эксперт - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Инициатива Президента РК по праву нашла свое отражение в итоговом документе Саммита глав прикаспийских государств - эксперт

Инициатива Президента РК по праву нашла свое отражение в итоговом документе Саммита глав прикаспийских государств - эксперт

По результатам III Саммита глав прикаспийских государств 18 ноября в Баку президенты «каспийской пятерки» приняли совместное заявление и подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море. Указанное, по мнению азербайджанских экспертов, стало возможным благодаря идеям Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

  • 19 Ноября 2010
  • 943
Иллюстрация Caravan.kz

В этой связи с корреспондентом Казинформа своей точкой зрения поделился руководитель информационно-аналитического агентства «Третий взгляд» Рауф Раджабов.

«На мой взгляд, III Саммит глав прикаспийских государств прошел очень плодотворно. В последние годы сложно было представить, как прикаспийские страны могли в одночасье прийти к такому решению. Очень важно, что все президенты активно участвовали в определении механизма не только в сфере безопасности на Каспии, но и в других вопросах.

В этом контексте я думаю, что большую роль сыграло присутствие Президента РК Нурсултана Назарбаева. Его авторитет, опыт и мудрость крупного политика позволили включить в протокольное решение глав прикаспийских государств вопрос обсуждения и подготовки в течение трех месяцев предложения о механизме введения моратория на вылов осетровых рыб на Каспии сроком на 5 лет.

При этом нельзя забывать тот факт, что Казахстан является председателем в ОБСЕ и в 2011 году к нему также переходит главенствующая роль в Организации Исламская конференция, в которую входят четыре прикаспийских страны. Россия в ней является наблюдателем. По моему мнению, этот факт тоже позитивно повлиял на ход работы президентов при проведении нынешнего саммита.

Нашедшая отклик в совместном заявлении президентов «каспийской пятерки» вышеназванная инициатива Президента РК во время пленарного заседания говорит о том, что все прикаспийские государства задумались, как подчеркнул Н.Назарбаев, о будущем поколении.

Очень важна была и другая мысль, озвученная Президентом Казахстана, касательно ежегодной встречи глав прикаспийских государств для скорейшего подписания Конвенции о правовом статусе моря, которая является самой главной проблемой, стоящей перед прибрежными странами Каспия.

Безусловно, что традиционность частых встреч президентов «каспийской пятерки» приведет к поиску решений имеющихся проблемных вопросов. Главное заключается в том, что прикаспийские страны сумели самостоятельно найти ключи решения многих проблем.

Следует отметить, что идею Н.Назарбаева о скорейшем урегулировании вопросов вокруг правового статуса Каспийского моря также поддержал Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Можно резюмировать, что выработанные за последние годы инициативы, автором большей части которых является Лидер Казахстана, постепенно реализуются. Это приведет к тому, что в ходе уже IV Саммита глав прикаспийских государств мы можем стать свидетелями подписания документа о правовом статусе Каспийского моря», — поделился своим мнением Р.Раджабов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства