В этой связи с корреспондентом Казинформа своей точкой зрения поделился руководитель информационно-аналитического агентства «Третий взгляд» Рауф Раджабов.
«На мой взгляд, III Саммит глав прикаспийских государств прошел очень плодотворно. В последние годы сложно было представить, как прикаспийские страны могли в одночасье прийти к такому решению. Очень важно, что все президенты активно участвовали в определении механизма не только в сфере безопасности на Каспии, но и в других вопросах.
В этом контексте я думаю, что большую роль сыграло присутствие Президента РК Нурсултана Назарбаева. Его авторитет, опыт и мудрость крупного политика позволили включить в протокольное решение глав прикаспийских государств вопрос обсуждения и подготовки в течение трех месяцев предложения о механизме введения моратория на вылов осетровых рыб на Каспии сроком на 5 лет.
При этом нельзя забывать тот факт, что Казахстан является председателем в ОБСЕ и в 2011 году к нему также переходит главенствующая роль в Организации Исламская конференция, в которую входят четыре прикаспийских страны. Россия в ней является наблюдателем. По моему мнению, этот факт тоже позитивно повлиял на ход работы президентов при проведении нынешнего саммита.
Нашедшая отклик в совместном заявлении президентов «каспийской пятерки» вышеназванная инициатива Президента РК во время пленарного заседания говорит о том, что все прикаспийские государства задумались, как подчеркнул Н.Назарбаев, о будущем поколении.
Очень важна была и другая мысль, озвученная Президентом Казахстана, касательно ежегодной встречи глав прикаспийских государств для скорейшего подписания Конвенции о правовом статусе моря, которая является самой главной проблемой, стоящей перед прибрежными странами Каспия.
Безусловно, что традиционность частых встреч президентов «каспийской пятерки» приведет к поиску решений имеющихся проблемных вопросов. Главное заключается в том, что прикаспийские страны сумели самостоятельно найти ключи решения многих проблем.
Следует отметить, что идею Н.Назарбаева о скорейшем урегулировании вопросов вокруг правового статуса Каспийского моря также поддержал Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.
Можно резюмировать, что выработанные за последние годы инициативы, автором большей части которых является Лидер Казахстана, постепенно реализуются. Это приведет к тому, что в ходе уже IV Саммита глав прикаспийских государств мы можем стать свидетелями подписания документа о правовом статусе Каспийского моря», — поделился своим мнением Р.Раджабов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
У ОНАЙ появился конкурент: как не попасть на штраф и не платить дважды в автобусе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина