На состоявшемся в среду заседании постоянного комитета Госсовета был проведен анализ нынешней ситуации с ценами, рассмотрены меры по стабилизации уровня цен на основные потребительские товары в стране, чтобы обеспечить нормальный жизненный уровень населения, сообщает NEWSru.com.
"Участники заседания определили четыре основных направления сдерживания цен, включая принятие в случае необходимости временных административных мер по контролю над ценами на жизненно важные потребительские и производственные товары", — сообщает газета "Цзинхуа шибао".
Кроме административного воздействия предусматривается также гарантированное насыщение рынка, в том числе и с использованием товарных запасов, применение системы компенсаций для малоимущих слоев, усиление контроля над "нерациональным расходованием средств", борьба с неоправданным спекулятивным завышением цен, "придерживанием" дефицитных товаров.
В октябре в Китае зафиксирован рост индекса потребительских цен на 4,4% — это рекордный показатель за последние два года. По итогам 2010 года, по оценкам официальных лиц Китая, инфляция в стране может превысить 3,5%, то есть превзойти запланированный уровень инфляции в 3%.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
«На казаха похож»: в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице расследуют дело против руководителя стройкомпаний Мөлдір Суюншали
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина