Актуальность проведения мероприятия обусловлена важностью решения задач в рамках «третьей корзины» ОБСЕ — гуманитарного сотрудничества. Участники отмечали, что Казахстан уделяет пристальное внимание вопросам «человеческого измерения», в том числе межконфессиональной, межэтнической толерантности и недискриминации, межкультурного диалога, развития гражданского общества. Именно поэтому в последнее время «казахстанская модель» толерантности вызывает все больший интерес у экспертов и политиков многих зарубежных стран, изучающих положительные аспекты отечественной модели.
По словам директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ) Булата Султанова, предстоящий Саммит ОБСЕ в Астане откроет новую страницу в развитии этой Организации. «Казахстан внес большой вклад в развитие ОБСЕ. В дипломатический лексикон, по инициативе Главы нашего государства, включены новые термины. Если раньше мы говорили о евроатлантическом векторе деятельности Организации, то сейчас во всех документах идет евроатлантическое и евразийское направление деятельности ОБСЕ», — сказал глава КИСИ.
В заседании приняли участие политологи, представители научно-исследовательских институтов, эксперты. Организаторы — КИСИ и Институт философии и политологии Министерства образования и науки РК.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
У ОНАЙ появился конкурент: как не попасть на штраф и не платить дважды в автобусе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина