Еврокомиссар: кипрская проблема подрывает доверие к НАТО и Евросоюзу - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+20 °C
Алматы
2026 Год
28 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Еврокомиссар: кипрская проблема подрывает доверие к НАТО и Евросоюзу

Еврокомиссар: кипрская проблема подрывает доверие к НАТО и Евросоюзу

Над решением кипрской проблемы Евросоюз и НАТО должны работать вместе с Кипром и Турцией. С таким предложением к генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену обратилась верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Она отметила, что кипрский конфликт подрывает сотрудничество между двумя организациями.

  • 18 Ноября 2010
  • 886
Иллюстрация Caravan.kz

Практическое сотрудничество между двумя организациями стало заложником зашедшего в тупик кипрского урегулирования, считает представитель Евросоюза. Членами как НАТО, так и ЕС является 21 государство. Нерешенность этой проблемы — одно из главных препятствий для вступления Турции в Евросоюз, членом которого является Республика Кипр. Анкара, отказываясь признавать официальную Никосию, которая не входит в НАТО, использует право вето в альянсе в стремлении не допустить её к участию в совместных программах Северо-Атлантического Альянса и ЕС, что фактически не позволяет наладить рабочее сотрудничество между ними. Кипр платит Турции той же монетой Анкаре, блокируя её вступление в Евросоюз.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон планирует принять участие в ряде мероприятий в рамках саммита НАТО, который пройдёт в Лиссабоне 19-20 ноября 2010 года. Ожидается, что на нём будет поставлен вопрос о более тесных партнерских отношениях между ЕС и НАТО.

В Кипрской Республике любые попытки иностранных государств и международных организаций вмешиваться в переговоры по кипрскому урегулированию традиционно воспринимают с большой настороженностью. Нынешний раунд переговоров начался в сентябре 2008 года. Он проходит в последние месяцы без каких-либо подвижек. Руководство греко-кипрской общины категорически выступает против внешнего арбитража и установления каких-либо сроков, что может привести к очередному провалу попытки урегулирования , сообщает сайт Вести.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Информация о письме еврокомиссара появилось накануне намеченной на 18 ноября в Нью-Йорке трёхсторонней встрече между лидерами разделенных общин Кипра с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Генсек ООН намерен сдвинуть с мёртвой точки переговорный процесс.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

«На казаха похож»: в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца недели в столице закрыли участок проспекта Абая из-за ремонта

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина