«Арестованы бывший председатель комитета гражданской авиации, а ныне заместитель генерального директора РГП «Казаэронавигация» Кубаев и учредитель ТОО «Азия Мега Транзит» Сыздыков. Им предъявлено обвинение в совершении хищения бюджетных средств в сумме 132,5 миллионов тенге, выделенных на закуп услуг по аналитическим исследованиям в области гражданской авиации, организации семинаров по повышению уровня квалификации сотрудников министерства транспорта и коммуникаций, разработки графика перехода на евростандарты», — сообщил Жуманбай в ходе брифинга, передает ИА «Новости-Казахстан».
По его словам, «Сыздыкову предъявлено обвинение в совершении хищения бюджетных средств, выделенных на разработку технико-экономического обоснования реконструкции транзитного коридора «Западная Европа — Западный Китай».
Жуманбай уточнил, что «на эти цели в августе 2007 года было выделено 308 миллионов тенге, при фактической стоимости проекта в 192 миллионов тенге».
«Как установило следствие, 116 миллиона тенге были обналичены и похищены через лжепредприятия. Таким образом, должностными лицами министерства на указанную сумму похищенных средств изначально, еще при закладывании финансирования был завышен объем бюджета», — заключил Жуманбай.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства