"О подобном сценарии не может быть и речи. Это стало бы настоящей катастрофой для греческих граждан, принимая во внимание уже принесенные жертвы", — отметил премьер. Это нанесло бы также удар по доверию, оказанному Афинам европейскими странами и зоной евро, добавил Папандреу.
Глава греческого правительства выразил убеждение, что взятая на вооружение политика жесткой экономии бюджетных средств, даже в таких отраслях как здравоохранение и образование, сегодня необходима стране. "Поэтому реформы с целью оздоровления экономики продолжатся, — сказал Папандреу. — Меры, которые мы предприняли в 2010 году, дадут свои плоды в виде сокращения дефицита бюджета в 2011 году".
Тем временем, в Еврокомиссии не исключают, что Афинам придется сделать дополнительные шаги в сфере бюджетной экономии. В понедельник Европейское статистическое агентство вновь — уже в третий раз пересмотрело показатели для Греции. В конце 2009 г греческие власти говорили о дефиците примерно в 11%, который затем Евростат поднял в феврале этого года до 12,7%, в апреле — до 13,4%и, наконец, накануне — до 13,6% от ВВП.
На этом фоне в Минфине Греции в понедельник начались консультации с представителями миссий ЕС, Европейского центробанка и Международного валютного фонда по статьям проекта национального бюджета на 2011 год. Дискуссии продлятся две недели.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В аэропорту Алматы прошли учения по выявлению и изоляции особо опасных инфекций
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Банный комплекс горел в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС