Le Monde изучила серию странных смертей "российских шпионов": ударило током, подавился, утонул - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+25 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Le Monde изучила серию странных смертей "российских шпионов": ударило током, подавился, утонул

Le Monde изучила серию странных смертей "российских шпионов": ударило током, подавился, утонул

В российских спецслужбах сохранилась и, по-видимому, нередко практикуется традиция мести за предательство, пишет NEWSru.com со ссылкой на французскую газету Le Monde, анализируя случаи довольно странных смертей российских разведчиков.

  • 15 Ноября 2010
  • 838
Иллюстрация Caravan.kz

В апреле бывший дипломат Евгений Тодоров, бежавший в Канаду, умер от удара током в ванне. В июле пришла очередь бывшего дипломата в ООН Сергея Третьякова умереть во Флориде, подавившись бифштексом. В августе в Сирии тонет второй человек в российской военной разведке Юрий Иванов. Наконец в октябре погибает его друг Виктор Чевризов, отвечавший за спецоперации МВД.

"Что за странные смерти!", — восклицает автор статьи, описывая обстоятельства гибели генерала Иванова — заместителя начальника Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба. Опытный ныряльщик, генерал Иванов, приехавший в Сирию инкогнито, отправился купаться, изрядно выпив, утверждала пресса. Его тело нашли в Средиземном море турецкие рыбаки.

Хотя некролог был опубликован газетой "Красная звезда", дальнейших объяснений не последовало. Что касается его друга Виктора Чевризова, причиной смерти было названо самоубийство, отмечает издание, на которое ссылается InoPressa.ru.

"Патриотов" осыпают похвалами и наградами, перебежчики тоже получают свое, пишет газета, напоминая, что десятерых российских шпионов, разоблаченных этим летом в США, в России приняли с почестями. А премьер Владимир Путин на встрече с ними предупредил: "Предатели всегда плохо кончают".

Недавно СМИ раскрыли имя предателя, выдавшего американцам российскую агентурную сеть — это полковник Щербаков, долгое время служивший в российской разведке начальником американского отдела управления "С", занимающегося работой с нелегалами. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что это для него не новость: "Я знал об этом в тот день, когда это произошло, со всеми атрибутами и аксессуарами".

Щербаков уже взят под защиту американского ФБР, а в России тем временем обсуждают, так ли надежны национальные спецслужбы и в, частности, Служба внешней разведки. Серия загадочных смертей и предательств заставляет в этом усомниться, заключает газета.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства