С кем конкретно встретился консул, не уточняется. Из заявления Каландадзе можно сделать вывод, что российская сторона желала прежде всего встречи именно с этим задержанным. "Как только российская сторона изъявит желание на встречу с другими гражданами, естественно, это будет обеспечено", — добавила представительница МИДа.
Ранее российский МИД, напомним, потребовал консульского доступа ко всем задержанным соотечественникам. "Коммерсант" писал, что Тбилиси после этого выступил с ответными требованиями: пустить грузинских консульских работников к ряду грузинских граждан, отбывающих тюремное заключение в РФ.
Под арестом по обвинению в шпионаже находятся 13 человек. Российское гражданство имеют четверо, из них трое являются жителями Грузии: это предприниматели Армен Геворкян, Рубен Шикоян и Петре Девришадзе (о последнем известно также, что в прошлом он был сотрудником грузинской спецслужбы: по неофициальной версии, в "шпионском деле" грузинские силовики использовали его в качестве провокатора).
Четвертый — Юрий Скрыльников — является жителем РФ. Грузинские власти считают его связным ГРУ. Скрыльников еще в мае был задержан в Батуми: его обвинили в использовании фальшивых документов и попытке сбыта фальшивых денег. В октябре суд признал его виновным и приговорил к 18 годам лишения свободы. Уже после этого Скрыльникова официально обвинили в шпионаже.
По версии следствия, задержанные были агентами ГРУ и собирали в Грузии информацию военного характера. В российском МИДе назвали шпионскую историю "провокацией" и "фарсом".
В прессе высказывались предположения, что задержанных россиян могут обменять на граждан Грузии, осужденных в России по аналогичным обвинениям. Официально переговоры на эту тему не ведутся.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства