Базовым критерием оценки для экспертов Maplecroft стал процент населения, погибшего в результате террористических атак в период с июня 2009 по июнь 2010 года. За это время в Сомали произошло более пятисот терактов, в которых погибли свыше 1400 человек и почти 3500 получили ранения, сообщает NEWSru.com со ссылкой на РИА "Новости".
"Сомали стала самой опасной страной в мире", — подвели итог специалисты Maplecroft, отметив, что непочетное "первенство" этой страны в списке связано с деятельностью международной террористической организации "Аль-Каида".
Вооруженный конфликт в Сомали продолжается с 1991 года, все это время в стране нет централизованного правительства. В настоящий момент борьба за власть идет между правительством и радикальными исламистами из группировок "Аш-Шабаб" и "Хизб аль-Ислам", контролирующими почти весь юг и центр страны. Они хотят захватить власть и ввести строгие шариатские нормы в стране. По мнению наблюдателей, часть из них получают кадровую и материальную поддержку от международной террористической организации "Аль-Каида".
В результате боевых действий в Сомали, начиная с 2007 года, погибли уже 19 тысяч мирных граждан, еще 1,5 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
На втором месте рейтинга оказался Пакистан, на третьем — Ирак, а четвертую строчку в списке занял Афганистан.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина