В Казахстане необходимо популяризовать немецкий язык - Б.Байбек - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+11 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане необходимо популяризовать немецкий язык - Б.Байбек

В Казахстане необходимо популяризовать немецкий язык - Б.Байбек

В Казахстане необходимо популяризовать немецкий язык. Об этом сегодня в ходе конференции «Немецкий язык в Казахстане: состояние и перспективы» заявил заместитель руководителя Администрации Президента РК Бауыржан Байбек, сообщает Казинформ.

  • 12 Ноября 2010
  • 1595
Иллюстрация Caravan.kz

По его словам, язык — это непросто средство общения или возможность прочесть какую-то литературу. Это прекрасная возможность развить свой кругозор. В этом плане, по мнению Б.Байбека, немецкий язык «очень богатый, красивый и поэтичный».

«К сожалению, приходится констатировать, что немецкий язык неактивно представлен в нашей жизни. Надо немецкий язык популяризовать», — отметил Б.Байбек.

«Зачастую мне как председателю совета ассоциации «Болашак», при посещении университетов доводиться сталкиваться с тем, что молодые люди проявляют большой интерес к немецкому языку, но не всегда знают, где ему обучают», — говорит Б.Байбек. Он полагает, что «нельзя только в рамках академического языка двигаться», необходимо широкие массы вовлекать в обучение разговорному немецкому.

Одна из мер популяризации этого иностранного языка, по его словам, — образовывались клубы по изучению немецкого языка, а также «в караоке-барах пусть звучат песни известных немецких групп».

По данным Министерства образования и науки, в прошлом учебном году немецкий как иностранный изучали 400,7 тыс. учащихся.

Количественный состав учителей немецкого языка в школах республики — всего 3683 человека. В настоящее время в 12 общеобразовательных школах республики немецкий язык изучают как родной, углубленно, а также как иностранный.

По инициативе представителей Немецкого национального общества возрождения в Казахстане в специализированных школах с углубленным изучением немецкого языка №18, 68 в Алматы открыты 1-4 классы с немецким языком обучения. В этих школах под руководством консультанта-методиста доктора Клауса Шторма совместно с Республиканским институтом повышения квалификации руководящих и научно-педагогических кадров системы образования проводятся экзамены на получение языкового диплома. После сдачи экзаменов, работы учащихся направляются в центральное ведомство по школоведению за рубежом в г.Кельн (ФРГ). Получение данного диплома дает право обучения в вузах Германии без сдачи дополнительного экзамена по языку, предусмотренного для иностранных студентов.

В Астане действует один немецкий гуманитарно-образовательный комплекс «Видергебурт». Гимназия работает по индивидуальному учебному плану, в котором соблюдены все требования государственного общеобязательного стандарта среднего общего образования, а вариативная часть используется для углубленного изучения немецкого языка и других предметов на немецком языке.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина