В четверг во время встречи в Сеуле с президентом США Бараком Обамой до саммита "большой двадцатки" председатель КНР Ху Цзиньтао заявил о том, что Пекин продолжит реформирование механизма обменного курса юаня, но намерен делать это постепенно. На этих переговорах он особо подчеркнул, что "июньское решение о дальнейшем продвижении реформы обменного курса юаня было принято на фоне сложной ситуации в экономике страны и в сфере занятости населения". "Это было непростое решение", — сказал Ху Цзиньтао.
Национальная валюта КНР начала заметно укрепляться после того, как 19 июня Народный банк Китая выступил с заявлением о намерении активизировать реформу механизма обменного курса юаня, повышая его гибкость. После этого Китай регулярно отмечает новые рекордные показатели обменного курса своей валюты, сообщает сайт Вести.Ru.
США чаще других стран выступают с критикой в адрес Китая по поводу обменного курса юаня, который в Вашингтоне считают существенно заниженным и видят в этом одну из основных причин огромного дефицита в торговле с КНР.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Продажу персональных данных казахстанцев в интернете пресек КНБ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Продажу персональных данных казахстанцев в интернете пресек КНБ
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина