В Казахстане стартовала горячая линия для недовольных объемом и качеством гарантированного лекарственного обеспечения - Караван
  • $ 509.94
  • 593.88
+5 °C
Алматы
2026 Год
12 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане стартовала горячая линия для недовольных объемом и качеством гарантированного лекарственного обеспечения

В Казахстане стартовала горячая линия для недовольных объемом и качеством гарантированного лекарственного обеспечения

Алматы, Кызылорда, Караганда и Семипалатинск – эти города примут на себя шквал обращений казахстанцев, негодующих по поводу безответственности тех, кто на местах должен обеспечивать тяжелобольных людей бесплатными и льготными препаратами, сообщает газета «Литер».

  • 12 Ноября 2010
  • 1141
Фото - Caravan.kz

Исследование закончится в феврале 2011 года. По его итогам общественники смогут судить, насколько прозрачна в нашей стране система государственной заботы о страдающих от серьезных недугов гражданах и насколько эффективен именно такой способ попечительства. О любом «бесчинстве» людей в белых халатах казахстанцы сообщают с 2008 года. С подачи общественного фонда «Амансаулык» и при поддержке Фонда Сорос-Казахстан в шести городах республики начали работу горячие линии. Более 10 тысяч сообщений, принятых ими за это время, доказали необходимость создания площадки для монолога обиженных граждан. Но исследование выявило и еще более важную проблему – 70 процентов телефонных обращений соотечественников были посвящены лекарственным препаратам, которыми звонящих должно обеспечивать государство. Должно, но не обеспечивает.

Уже сегодня горячая линия полна звонками отчаяния. Так, 63-летний мужчина утверждает, что только один раз ему выдали льготное лекарство, которое необходимо принимать постоянно после перенесенной на сердце операции. Препарат, которым пациент должен быть обеспечен государством, приходится покупать самому. А между тем средняя стоимость лекарства – 7–9 тысяч тенге. По словам мужчины, перед тем как получить необходимый препарат, ему пришлось написать не одно заявление, в том числе и в управление здравоохранения Алматы: «Почему я должен ходить и клянчить то, на что по закону имею право? Это очень унизительно! А недавно мне вновь сказали, что до конца года льготного лекарства можно не ждать…»

Более двух недель не может получить ингаляторы 84-летняя пенсионерка, ветеран ВОВ. Пожилая женщина страдает бронхиальной астмой и несколько раз в день нуждается в ингаляциях. В поликлинике по месту жительства объясняют –денег нет. Еще один звонок на горячую линию с жалобой на отсутствие гарантированных лекарств поступил от женщины, страдающей сахарным диабетом. Получить необходимые медикаменты она не может с 11 октября.

– Анализ обращений позволит не только оценить доступность бесплатных и льготных медикаментов на данном этапе, но и проследить изменения, произошедшие с момента начала работы единого дистрибьютора (в Казахстане уже два года действует программа лекарственного обеспечения населения, в рамках которой был внедрен метод единого дистрибьютора в лице СК «Фармация». – Авт.), – рассказывает президент ОФ «Амансаулык» Бахыт Туменова. – С целью осуществления более широкого исследования мы проведем аналогичный мониторинг в сельских районах Восточно-Казахстанской и Кызылординской областей.

Вот только почему, кем и в каких масштабах нарушаются права сограждан интересует, похоже, только общественников. Чиновники от здравоохранения обещают: будет еще хуже. Так, по информации начальника отдела лекарственного обеспечения алматинского управления здравоохранения Ларисы Кузнецовой, средств, выделенных государством на программу амбулаторного лекарственного лечения, не хватает:

– С 2005 по 2010 год сумма финансирования программы только по Алматы увеличилась в 9,5 раза. Если в 2004–2005 годах выделяли 200–210 млн тенге, то в 2010 году эта сумма выросла до 1,6 млрд тенге.

И все же уже в январе следующего года в государственных медицинских учреждениях Алматы может возникнуть дефицит медикаментов, выделяемых в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи.

– Мы испытываем такую ситуацию, когда те средства, которые нам выделял местный бюджет на программу амбулаторного лекарственного обеспечения, к сожалению, по многим клиникам сейчас исчерпаны. Но январь всегда выпадает из этой программы. Тем не менее есть категория больных, которая особенно остро нуждается в бесперебойных поставках медикаментов, и эти люди не останутся без обезболивающих средств, – заверила Лариса Кузнецова.

Источник: Юлия ЗЕНГ, «Литер»

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Почему у Air Astana билет за меньшее расстояние может стоить на 600 тысяч тенге дороже, чем за большее

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений

Иран

Власти Ирана пригрозили смертью участникам беспорядков

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей