Вольеры обитателей шмыкентского зоопарка готовы к зиме - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+19 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вольеры обитателей шмыкентского зоопарка готовы к зиме

Вольеры обитателей шмыкентского зоопарка готовы к зиме

В зоопарке Шымкента впервые за много лет утепляются вольеры. Полностью проведена реконструкция всех помещений, в которых зимуют обитатели парка, передает Казинформ.

  • 10 Ноября 2010
  • 774
Иллюстрация Caravan.kz

В «зимних квартирах» настелены теплые полы, перекрыты крыши, стены утепляются камышом, приведена в порядок отопительная система. Отремонтированы террариум и аквариум. «Так что теплолюбивые обезьяны, львы, птицы, бегемоты и остальная живность проведет зиму в комфорте. Причем, все работы выполнены за счет средств, заработанных на продаже билетов», — говорит директор зоопарка Сейдулла Жубаев.

Он также рассказал, что после небольшого экономического анализа коллектив нашел способ экономить солидные суммы. «Оказалось, что за счет газификации можно существенно сэкономить на оплате комуслуг. Например, в прошлом январе только за электричество — освещение и отопление — зоопарк заплатил 847 тыс. тенге. Теперь топим газом — выходит около 200 тыс. тенге в месяц. А за свет теперь будем платить 350 тыс. тенге», — говорит директор.

Не боятся теперь зимы и люди, работающие в зоопарке. Раньше в административном здании протекала крыша и батареи едва грели. Теперь здание обогревает автономный котел. «В перспективе собираемся превратить отдельные территории зоопарка в «континенты» — Африку, Австралию, Америку. Чтобы посетители не через несколько слоев сетки наблюдали за животными, а в условиях, более приближенных к естественным», — сказал С. Жубаев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы могут временно ограничить движение на дороге от Медеу до Шымбулака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства