Кризис продолжается – эксперт - Караван
  • $ 508.91
  • 594.36
-2 °C
Алматы
2026 Год
9 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кризис продолжается – эксперт

Кризис продолжается – эксперт

Кризис в Казахстане продолжается. Такое мнение в интервью деловому изданию «Эксклюзив» выразил доктор экономических наук Магбат Спанов.

  • 9 Ноября 2010
  • 779
Фото - Caravan.kz

«Казахстан как был в кризисе, так в нем и остался. Это в первую очередь кризис управления. Во время любого кризиса существует хорошая возможность для проведения жесткой модернизации экономики. Правительство нашей страны, к сожалению, этот шанс не использовало. Мы все слышим об увеличении ВВП, однако реальные доходы населения, его покупательская способность уменьшились», — говорит экономист.

Вопрос между экономикой и политикой в современных условиях следует решать в пользу экономики, считает специалист. «Необходимо возвращаться к эффективности. Если государство говорит, что у нас создана рыночная экономика, то должны работать рыночные механизмы, а не административные», — уточняет М.Спанов.

По его словам, Казахстан никаких уроков национализации для себя не вынес. Даже кризис 1997 года не стал для нас уроком, замечает он. «Тогда была примерно аналогичная ситуация, но антикризисная программа в то время дала возможность всем последующим правительствам вывести экономику страны на стратегию роста. В последующие десять лет Казахстан фактически удвоил ВВП за счет принятых мер и решений», — напоминает эксперт.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Тарифы на воду и отопление выросли в Усть-Каменогорске

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Наркозакладчик с 25 свертками мефедрона задержан в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне

Бокс

В США вскрыли ещё одну допинг-пробу Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане приступили к строительству ещё одной газовой тепловой станции

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Шымкентский НПЗ в центре скандала: полиция разоблачила масштабную схему хищения топлива

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

В 2026 году жителям Алматы направят на медпомощь 367 млрд тенге