Проживающий в США Слуцис оказался вовлечен в скандал после того, как в СМИ попала его переписка с главой МИДа и "Гражданского союза" Гиртсом Валдисом Кристовскисом. В одном из писем Кристовскис, якобы, заявил, что "полностью согласен" с тем, что Слуцис, как врач, не мог бы лечить русских так же, как пациентов-латышей.
В комиссии по этике "Гражданского союза" особо отметили, что их лидер никак не связан со взглядами исключенного Айвара Слуциса. Сам Кристовскис ранее также отверг обвинения в русофобии, заявив, что отвечал на другое письмо, в котором речь шла о борьбе с коррупцией и защите страны.
4 ноября стало известно, что латвийские оппозиционные партии "За лучшую Латвию" и "Центр согласия" потребовали отправить Гиртса Валдиса Кристовскиса в отставку за "неприемлемые в демократическом обществе высказывания". 9 ноября должно состояться рассмотрение требований этих движений в парламенте Латвии.
Отметим, что партия Кристовскиса "Гражданский союз" входит в состав коалиции, занимающей в парламенте страны 55 из 100 мест.
Ранее переписка Слуциса с главой "Гражданского союза" Гиртсом Валдисом Кристовскисом спровоцировала в Латвии громкий скандал. В одном из писем Кристовскис, якобы, заявил, что "полностью согласен" с тем, что Слуцис, как врач, не мог бы лечить русских так же, как пациентов-латышей.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане