Кадыров решил превратить Чечню в кавказскую Швейцарию - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+22 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кадыров решил превратить Чечню в кавказскую Швейцарию

Кадыров решил превратить Чечню в кавказскую Швейцарию

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о планах создания в горных районах туристических баз. В частности, он осмотрел горы Ножай-Юртовского района и пришел к выводу, что эта местность хорошо подходит для создания турбаз и санаториев, сообщает Lenta.ru.

  • 9 Ноября 2010
  • 616
Иллюстрация Caravan.kz

По мнению Кадырова, реализация этого проекта создаст сотни рабочих мест и остановит отток молодежи из местных сел. Помимо Ножай-Юртовского района для развития туристической индустрии выбраны Итум-Калинский и Веденский районы.

"Часто приходится слышать о Швейцарии и других странах, когда речь заходит о турбизнесе. Я уверен, что горы Чечни ни в чем им не уступают. Я часто бываю в горах и каждый раз не могу насладиться этой красотой", — подчеркнул Кадыров.

Стоит отметить, что в начале 2010 года Рамзан Кадыров говорил о планах создать горнолыжный курорт в Аргунском ущелье.

Речь о развитии туристической индустрии на Северном Кавказе заходит не впервые. В мае стало известно о планах создать в Северо-Кавказском федеральном округе туристический кластер. Ожидается, что к 2020 году будут созданы пять горнолыжных курортов — в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария). Строительство объектов кластера уже началось. Примерные затраты на создание курортов оцениваются в 450 миллиардов рублей, что вдвое больше расходов на подготовку Олимпийских игр в Сочи.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы построят современный мусоросжигающий завод

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина