В Ливии арестованы 10 журналистов, критиковавших власть - Караван
  • $ 512.83
  • 600.58
0 °C
Алматы
2026 Год
7 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Ливии арестованы 10 журналистов, критиковавших власть

В Ливии арестованы 10 журналистов, критиковавших власть

В Ливии арестованы 10 журналистов, которые подвергли критике руководство страны. Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на агентство SAPA, речь идет о сотрудниках новостного агентства Lybia Press, подконтрольного старшему сыну лидера страны Муамара Каддафи - Сейф аль-Исламу.

  • 8 Ноября 2010
  • 783
Фото - Caravan.kz

По словам главы ливийского союза журналистов Сальмы аш-Шааб, силы безопасности Ливии арестовали шесть мужчин и четыре женщины, включая двух граждан Египта, передает ИТАР-ТАСС.

Lybia Press входит в медиагруппу al-Ghad media group, которая принадлежит Сейф аль-Исламу Каддафи, известному своими реформистскими взглядами. Несколько лет назад именно он был инициатором нормализации отношений между Ливией и США.

В 2009 году старший сын лидера Ливийской революции Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам был избран на второй по значимости пост в стране — координатора руководящих народных собраний, которые составляют основу системы народовластия в Ливийской Джамахирии.

До этого Сейф аль-Ислам не занимал руководящих должностей в государственной структуре. Однако он возглавлял Фонд Каддафи и часто представлял интересы Ливии за рубежом. Он сыграл важную роль в освобождении из шотландской тюрьмы осужденного по "делу Локерби" ливийца Абдель Басита аль-Миграхи.

Ливийский лидер сам предложил народным избранникам назначить сына на руководящий пост, чтобы он смог воплотить задуманный им проект реформирования политического и экономического устройства страны. Проект, с которым Сейф аль-Ислам выступил еще в 2007 году, предусматривает принятие Конституции и масштабные экономические реформы на 70 миллиардов долларов.

Сам Муамар Каддафи формально сложил с себя все руководящие полномочия и передал власть в руки народа еще 1979 году. Между тем наблюдатели отмечали, что в последнее время Сейф аль-Ислам Каддафи стал активнее критиковать власть.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

В Казахстане с 1 января 2026 года изменились правила продажи квартир

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

От Disney до панк-рока и хип-хопа: рождение авторского мюзикла в Алматы

МРП 2026

Как закрыть ИП или остаться на упрощенке в 2026 году: пошаговая инструкция для предпринимателей

Землетрясение

На границе Жамбылской и Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Дядя Энтони Джошуа заявил, что боксер завершил карьеру

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Судью наказали за пьяное вождение в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте задержана женщина, находившаяся в международном розыске за мошенничество на крупную сумму

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

В 2026 году жителям Алматы направят на медпомощь 367 млрд тенге