"Экономические санкции усложняют Ирану жизнь, однако нет никаких признаков того, что исламский режим собирается свернуть из-за них свою ядерную деятельность", — заявил Нетаньяху во время встречи с американским вице-президентом Джо Байденом в Новом Орлеане, в первый день своего официального визита в США, сообщает ИА «Новости Казахстан».
"Единственный способ добиться гарантий, что Иран не будет разрабатывать ядерное оружие, — это убедить Исламское государство, что к нему будет применена военная сила, если оно не прекратит свою ядерную гонку", — приводит агентство слова главы израильского правительства.
По информации агентства Франс Пресс, администрация Барака Обамы, не исключая возможности военного вмешательства, до настоящего времени пыталась решить "ядерную проблему" Ирана дипломатическим путем.
"Шестерка" (пять постоянных членов Совета безопасности ООН плюс Германия) с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.
Переговоры Ирана с "шестеркой" были прерваны в 2009 году, после того как Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял резолюцию, осудившую Иран за строительство второго завода по обогащению урана недалеко от города Кум, и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентству".
В июне СБ ООН принял резолюцию 1929, наложив на Иран дополнительные санкции.
Иран неоднократно отвергал обвинения в разработке ядерного оружия, заявляя, что его атомная программа имеет исключительно гражданский характер.
Тем не менее, в конце прошлой недели министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил о готовности возобновить переговоры с "шестеркой". Как ожидается, они должны состояться в середине ноября.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Власти Алматы изымут 37 участков для строительства второй ветки метро
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства