Тритонов и ужей переселяют с олимпийской стройки в Сочи - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тритонов и ужей переселяют с олимпийской стройки в Сочи

Тритонов и ужей переселяют с олимпийской стройки в Сочи

В Сочи занимаются переселением животных с мест возведения олимпийских объектов. В основном переселенцами оказываются амфибии, земноводные, пресмыкающиеся. Животных перемещают с территории строек в Имеретинской низменности в зону планируемого орнитологического парка, так называемых Лебяжьих озер.

  • 6 Ноября 2010
  • 863
Иллюстрация Caravan.kz

"Проведены мероприятия по отлову и переселению более 450 животных на территориях, попадающих под олимпийское строительство", — сообщила ведущий специалист министерства природных ресурсов и экологии РФ Юлия Завзина.

Она отметила, что акция прошла в рамках реализации утвержденной Минприроды РФ методологии реабилитации переселяемых растений, животных, подвергшихся опасности непосредственного негативного воздействия.

По словам чиновника, принудительных мер переселения требуют, как правило, амфибии, земноводные, пресмыкающиеся. "Отлов и выпуск тритонов является единственным способом спасения этих животных при строительстве", — пояснила Завзина агентству "Интерфакс-Юг", пишет сайт Вести.Ru.

По ее словам, из зоны, где проходят работы по инженерной защите низменности, специалистами Сочинского национального парка отловлены рептилии и амфибии, занесенные в Красную книгу Краснодарского края.

"Несмотря на то, что большинство отловленных видов не являются объектами особой охраны, все животные, включая такие виды, как уж обыкновенный, озерная лягушка, а также многочисленные виды рыб будут перенесены в схожий биотоп — в акваторию одного из Лебяжьих озер. На территории орнитологического парка будет полностью исключена хозяйственная деятельность и обеспечены благоприятные условия для жизни животных. До момента выпуска животных в природу все виды содержались в специальных центрах передержки", — рассказала Юлия Завзина.

По словам представителя Минприроды, выполнение природоохранных мероприятий на территории строительства "является неотъемлемым обязательством строительных организаций". В мероприятиях также приняли участие представители ГК "Олимпстрой", АНО "Оргкомитет "Сочи-2014", Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства