В Казахстане начинает работу 22-я группа волонтеров Корпуса мира США - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+21 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане начинает работу 22-я группа волонтеров Корпуса мира США

В Казахстане начинает работу 22-я группа волонтеров Корпуса мира США

К работе в Казахстане готовы приступить 67 волонтеров Корпуса мира США, успешно прошедшие 11-недельный подготовительный тренинг. Церемония их посвящения прошла сегодня в Алматы, сообщает Казинформ.

  • 6 Ноября 2010
  • 1791
Иллюстрация Caravan.kz

Часть волонтеров будет работать в различных учебных заведениях в селах и городах Казахстана. Являясь носителями английского языка, они смогут помогать школьникам и преподавателям в развитии языковых навыков, знакомить с новыми интерактивными методами обучения, способствуя продвижению казахстанской программы триединства языков — казахского, русского и английского.

Другая группа волонтеров направляется в организации, работающие с молодежью, где они будут проводить тренинги по здоровому образу жизни, развитию навыков, необходимых для работы, а также лидерских качеств. Кроме того, многие волонтеры участвуют в проектах местных сообществ, работая рука об руку с казахстанскими НПО.

Первые четыре месяца своего пребывания в стране волонтеры будут жить в казахстанских семьях. Такое тесное взаимодействие с местным населением помогает ближе познакомиться с культурой и традициями народов Казахстана и дает отличную возможность общения на казахском или русском языках. В свою очередь добровольцы делятся с казахстанцами знаниями об американских традициях и культуре.

«Мне очень приятно приветствовать всех на этой церемонии и особенно 22-ю группу волонтеров, готовую приступить к работе в Казахстане. Хочется выразить большую благодарность всем нашим кураторам и местным семьям, принявшим наших американских волонтеров в свои организации, дома и сердца», — сказал директор Корпуса мира США в Казахстане Джон Сассер.

Корпус мира, основанный президентом США Джоном Кеннеди в 1961 году, является неполитической и нерелигиозной организацией, в которой волонтеры работают, оказывая помощь и устанавливая близкие отношения с людьми разных стран, чтобы те лучше узнали американцев. Когда волонтеры завершают свою работу, они возвращаются на родину и делятся впечатлениями о стране, в которой они жили и работали в течение двух лет, способствуя, таким образом, международному взаимопониманию. Более 200 тысяч американцев разных возрастов и профессий были волонтерами Корпуса мира, в том числе более тысячи из них работали в Казахстане. В следующем году Корпус мира будет отмечать своё 50-летие.

Казахстан — одна из 77 стран, где работают волонтеры Корпуса мира. С 1993 года в стране проработала 21 группа волонтеров. С началом работы новых 67 добровольцев общее количество волонтеров, работающих в Казахстане, составит 130 человек.

Новая группа с нетерпением ждет начала работы в новой стране, решения новых задач, возможности говорить на новом языке и, в конечном итоге, обогащения опытом сотрудничества со своими казахстанскими коллегами. Многие бывшие волонтеры впоследствии стали сенаторами, послами и руководителями крупнейших американских корпораций.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Главы государств посетили павильоны выставки Регионального экологического саммита

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина